Мудрые слова мудрого человека

Николая Быковского жители Кормы и района знают хорошо. В прошлом он руководил совхозом им. Володарского, потом довольно продолжительное время действенно возглавлял коммунальное хозяйство района, был директором КЖПУП «Корма». Считает, что послевыборные бунты и митинги организуют те, кто не хочет работать, кто стремится ввергнуть страну в хаос, получить сиюминутную выгоду.

С ужасом вспоминает те годы, когда распался Советский Союз и пятнадцать республик-сестёр стали жить по своим квартирам самостоятельно. Белорусы продолжали работать, выпускать продукцию сельского хозяйства, а сбыта не было. Если и уходило то же молоко, мясо, овощи на местные перерабатывающие заводы, комбинаты, то оплаты за это ждали очень долго, порой и полгода. Кредиты банков для сельского хозяйства доходили до 400 процентов годовых.
Ситуация стала в корне меняться после избрания Президентом страны Александра Лукашенко. Лучше стала работать кредитная система, по-шли расчёты, стал обновляться парк сельскохозяйственных машин, сельское хозяйство начало возрождаться.
– Скажу, что было нелегко всё восстанавливать, но мы совместными усилиями смогли добиться многого.
В 2000 году Николай Алексеевич пришёл главным инженером в КЖПУП «Корма». На этой должности был 3 года и 11 лет – директором.
– Беларусь стала возрождаться, было многое сделано благодаря усилиям Президента. Считаю, что если бы тогда избрали кого-то другого, то вряд ли бы страна поднялась до такого уровня. Деньги выделялись на благоустройство населённых пунктов, строительство и ремонт дорог, кровель и многое другое. Вы посмотрите, как преобразились населённые пункты, города. Везде порядок, ухоженность, красота. По роду своей деятельности мне пришлось объехать всю страну, побывать за пределами. Есть с чем сравнивать. Видел, какими раньше были города, посёлки, сёла и, какими стали в данное время, то разница очень большая. Была же принята специальная Программа развития населённых пунктов. Она работает и сейчас.
Николай Алексеевич – коммунист. После развала СССР он не поддала коньюктурщине, не стал, как это сделали некоторые рвать, или прилюдно выбрасывать в урну партбилет. Он остался предан партии и считает, что тогдашнее руководство огромной страны предало 21 миллион настоящих коммунистов. Если бы не это предательство, то и развала бы не случилось. Не было бы войны в Чечне, Нагорном Карабахе, Осетии, Украине. Мы бы все жили в едином доме, строили своё будущее. Предать те хорошие идеи он не смог.

На вопрос об отношении к нынешним протестам тех, кто не согласен с итогами выборов Николай Быковский сказал, что благоразумные люди не понимают, что сейчас происходит.
– Как может в Беларуси такое вообще случиться? Как могли подпасть под влияние кучки националистов эти протестующие массы, особенно интеллигенция? Ведь она всегда определяла политику. А тут получается, что часть её, такое чувство, сошла с ума. Она получилась продажной. Что касается молодёжи, то влияние здесь оказали деструктивные интернет-каналы.
Мне понравилось обращение украинских студентов к нашим. Они объясняют, что «да, мы тоже выходили на майдан. Для нас это было приколом. Сейчас мы поняли что это далеко не прикол. Не делайте вы такого, будет худо как нам сейчас на Украине». У нас в первую очередь в протестный авангард выставили молодёжь. Как могли наши люди, считающиеся самыми образованными в Европе, поддаться влиянию кучке националистов, которые прислуживают Западу за деньги? Почему какие-то Польша и совсем маленькая в размерах Гомельской области Литва должны нами руководить? Мы не должны бунтовать. Хватило такого бунта, что чуть не разрушили финансовую систему страны. А, если бы на самом деле всё это приняло массовый уровень, в какой бы яме мы оказались? Как можно требовать порвать все связи с Россией, ведь Беларусь интегрирована с нашим великим соседом? На примере Украины прекрасно видно, что Западу мы абсолютно не нужны. Посмотрите, сколько на Украине было прекрасных, передовых, мощных предприятий. Где они сейчас? Распилены, технологии производства тех же ракет ушли на запад. А что простому народу? Его бросили. Выживай, как можешь. Так бы было и у нас, если ещё не хуже.
Я всем сердцем голосую за Беларусь, за нашего Президента Александра Лукашенко. В это время, думаю, здравомыслящие люди понимают, нужна крепкая власть. Те кандидаты, что баллотировались на выборах, вылезшие из подворотни, мне кажутся насмешкой. Особенно дама, что сидит и читает по бумаге и телесуфлёру, а самостоятельно и двух слов связать не может. Это путь в никуда.
Не сомневаюсь, что наш Президент власть не отдаст – ради Беларуси, благосостояния народа, приложит все силы, чтобы преодолеть этот кризис и дальше жить и развиваться.
Что ж, это мудрые слова, мудрого человека – Николая Алексеевича Быковского. И с ними нельзя не согласиться. Мы выстоим!

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"