Мы – дети Беларуси

Самому массовому белорусскому объединению детей и подростков 13 сентября исполняется 30 лет.

Обновленная Белорусская республиканская пионерская организация ведёт свой отсчёт с 13 сентября 1990 года. Именно тогда, на Х слёте пионерской организации, были приняты новые Устав, Девиз и Законы белорусских пионеров. Эту дату принято считать Днём самоопределения и Днём рождения Белорусской республиканской пионерской организации (БРПО). Спустя три года ХI Республиканский слёт пионеров принял решение о переименовании Белорусской республиканской пионерской организации имени В.И. Ленина в Белорусскую республиканскую пионерскую организацию. От своих истоков объединение сохранило и продолжает развивать многие традиции и принципы. Например, социально значимой деятельности, добровольности при вступлении и выборе видов деятельности, коллективизма как принципа сотрудничества и взаимодействия детей, подростков, взрослых в организации. В 2006 году решением XVII Республиканского слёта ОО «БРПО» младшим членам организации в возрасте от 7 до 10 лет возращено историческое название – октябрята. На этом же съезде была изменена символика объединения: пионерский галстук, пионерский и октябрятский значки. Кроме того, БРПО отличается от своей предшественницы тем, что произошел отказ от авторитаризма как принципа взаимоотношений детей и взрослых в организации.
Сейчас детская организация действует по всей стране, на территории районов, городов и областных центров, в каждом учреждении образования. С каждым днём она пополняется активными, инициативными, творческими, и талантливыми ребятами. Многие родители нынешних пионеров помнят своё пионерское детство и знают, что будет только на пользу, если их собственные дети пройдут по тем же дорогам Добра и Справедливости, испытают те же светлые чувства. Здесь есть своя система ценностей, программа деятельности и организационная структура. Основой деятельности пионерской организации является саморазвитие каждого её члена. А главные понятия, которые заложены в принципах – дело, добро, Родина, справедливость – отражены в призыве БРПО: «Пионер, к делам на благо Родины, к добру и справедливости, будь готов!».
Детское объединение взаимодействует на партнёрских основах с детскими и молодёжными общественными организациями, государственными учреждениями и ведомствами, родителями, общественностью. Пионеры и октябрята помогают другим и занимаются полезной деятельностью под руководством своих старших друзей – вожатых и лидеров. И чем больше в отряде интересных и полезных дел, веселых игр, ярких легенд, звонких песен, увлекательных походов по родному краю, незабываемых встреч с ветеранами, тем полнее и ярче пионерская жизнь. К слову, уже на следующей неделе пионеров Кормянщины ждут торжественные мероприятия, приуроченные к юбилею БРПО.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"