Не могут быть взятки гладки

В суде Кормянского района 15 сентября 2020 рассмотрено уголовное дело о совершении коррупционного преступления.

Предметом судебного разбирательства явилось обвинение в получении взятки (ч.1 ст. 430 Уголовного кодекса Республики Беларусь). В частности, должностному лицу районного коммунального сельскохозяйственного предприятия инкриминировалось то, что в октябре 2018 года между указанным лицом и представителем коммерческой структуры достигнута договорённость об обеспечении закупки коммунальным предприятием у данного субъекта хозяйствования запасных частей и комплектующих к сельскохозяйственной технике. За это специалисту сельхозпредприятия причиталось незаконное вознаграждение в размере 500 рублей. Реализуя достигнутую договорённость, обвиняемый 31 октября 2018 в городе Минск получил от представителя коммерческой структуры денежные средства в сумме 500 рублей Национального банка Республики Беларусь.
Суду представлены убедительные доказательства в виновности получателя суммы в совершении преступления, в связи с чем в отношении него постановлен обвинительный приговор. Обвиняемый осуждён к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев в исправительной колонии усиленного режима с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 5 лет. На основании Закона Республики Беларусь «Об амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» обвиняемый частично освобождён от наказания в виде лишения свободы на 1 год.
Приговор в настоящее время не вступил в законную силу и может быть обжалован осуждённым.
Необходимо также отметить, что условием совершённого преступления явилось отсутствие надлежащего контроля в области осуществления закупок со стороны руководства сельскохозяйственного унитарного предприятия. О причинах и условиях совершения преступления прокуратурой района проинформирован районный исполнительный комитет.

Ю. Бобер, прокурор Кормянского района

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"