Не подвергайте ребёнка опасности

На уличных несанкционированных акциях всё чаще можно видеть детей, как подросткового возраста, так и совсем малышей.

Возникает вопрос: «Что они здесь делают?». Если подростки, поддавшись на призывы различных интернет-ресурсов, самостоятельно присоединяются к толпе митингующих, то малолетних детей берут с собой родители, сознательно подвергая их опасности. Ведь «протестный митинг», «народный сход» или «мирный протест» – не массовое гулянье или флешмоб. Толпа непредсказуема, и в ней может случиться всё, что угодно.
Между тем задача государства и семьи, закреплённая в многочисленных нормативно-правовых актах, в том числе международного уровня, – это защита ребёнка. Закономерно, таким образом, инициированное госорганами и прокуратурой привлечение родителей к ответственности. С непонимающими проводятся беседы. Помимо всего прокурор вносит официальное предупреждение. Также информация может передаваться в органы опеки, административные материалы – в комиссию по делам несовершеннолетних. Изучаются и обстоятельства пребывания ребёнка на улице. В ряде случаев это может расцениваться, как нахождение его в социально опасном положении.
Не надо забывать о том, что участие взрослого человека в несанкционированном митинге влечёт административную ответственность. Штрафы достаточно большие – 10-20 базовых величин. Но он может быть наложен и на несовершеннолетнего по той же причине. А если не достигший 16 лет подросток в ночное время просто вышел поглазеть на митингующую толпу без родителей, то они и за это будут оштрафованы.
В соответствии с положениями Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, обязанность по воспитанию детей и осуществлению надзора за ними возлагается на родителей, которые несут за них полную ответственность. И обязаны знать, где и с кем они проводят время, и разъяснять им все возможные риски. Это аксиома! И никакие доводы и оправдания здесь неуместны.

В. Гавриков, заместитель начальника ОВД
Кормянского райисполкома М. Корячко, ст. инспектор ИДН

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"