Нужна ли прививка против гриппа?

Практически перед каждым человеком, заботящимся о своём здоровье и здоровье своих родных и близких, встаёт вопрос: «Нужно ли делать прививку от гриппа?».

Об этом наш корреспондент Галина Лисименко побеседовала в пятницу, 17 сентября, с главным государственным санитарным врачом районного центра гигиены и эпидемиологии Мариной Иванчиковой, заместителем главного врача по медицинской части центральной районной больницы Тамарой Бисюковой и помощником врача-эпидемиолога райЦГиЭ Александром Лещенком.
Как они отметили, вирусы гриппа относятся к таким возбудителям, которые имеют чрезвычайно высокую способность изменяться. Поэтому наша иммунная система, встретившись с измененным вирусом гриппа, начинает воспринимать его как новый, ранее не известный. И пока она «налаживает» производство защитных антител, чтобы бороться с вирусом гриппа, у человека развивается заболевание. Именно с изменчивостью вирусов гриппа связаны ежегодные сезонные подъёмы заболеваемости.
После вакцинации или перенесенного гриппа в организме формируются защитные антитела, однако они сохраняются чуть более полугода, а затем разрушаются. Когда в следующем году приходит новый вариант вируса гриппа, то он вновь «застает врасплох» нашу иммунную систему, и мы снова болеем.
В настоящее время существуют различные способы подготовить иммунную систему к этой «встрече». Наиболее эффективный способ – прививка.
Вирус гриппа циркулирует по опредёленным биологическим законам. Почти всегда вирус, вызвавший весной подъем заболеваемости в юго-восточной Азии, осенью приходит в Европу.
В мире существует несколько сотен лабораторий, которые следят за вирусами гриппа. Анализируя информацию о них, специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно к апрелю-маю составляют рекомендации, которые необходимо включить в состав вакцины. Ежегодно это 3 актуальных варианта.
Через 14-21 день после вакцинации развивается иммунитет, который обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течение 8-10 месяцев. 
К сожалению 100% гарантию от заболевания не дает ни один лечебный, ни один профилактический препарат.
Насколько надежная защита выработается после вакцинации, зависит от многих факторов, в т.ч. возраста и состояния здоровья пациента, индивидуальных особенностей и т.д. Но в среднем из 100 привитых 98 человек не заболеют гриппом. Если же привитый человек заболеет гриппом, то заболевание у него будет протекать в легкой форме и без осложнений.
Конечно, делать прививку или нет, человек решает сам. Но следует учитывать то, что в этом году сезон гриппа, вероятно, разовьётся в ноябре-декабре, когда возможно появление второй волны инфекции COVID-19. Сочетание двух инфекций в одном организме может повлечь опасность для жизни. Исходя из этого, вакцинироваться нужно уже сейчас, с учётом времени, необходимого на формирование иммунитета.
В целом запланировано проведение вакцинации порядка 5200 человек, что составит 40 % от населения района. В настоящее время в Кормянскую ЦРБ уже поступило 900 доз вакцины за счёт средств республиканского бюджета.
Бесплатным образом вакцинируются дети всех возрастов начиная с 6 месяцев, взрослые, состоящие на диспансерном учёте, имеющие группу инвалидности, лица, старше 65 лет, а также те, кто в силу своих профессий контактируют с большим количеством людей и имеют высокий риск заболевания — продавцы, воспитатели, врачи, водители автобусов и др.
Вакцинация в районе начата и до конца октября её нужно завершить. На сегодня 300 пациентов уже привиты.
Однако, – рассказывает Тамара Бисюкова, – следует помнить, что введение любых вакцин, в т.ч. в для профилактики гриппа может вызвать реакции. Возникновение температуры или покраснение в месте введения вакцины – это закономерная реакция, свидетельствующих о начале формирования защиты.
Поэтому прививайтесь и будьте здоровы!

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"