О белорусской нации, приоритетах и своей главной задаче — Лукашенко вступил в должность Президента Беларуси

Александр Лукашенко 23 сентября вступил в должность Президента Беларуси. Его инаугурация состоялась в зале торжественных церемоний Дворца Независимости. Всего на мероприятие пригласили около 700 человек — высших должностных лиц, парламентариев, руководителей государственных органов и организаций, местных исполнительных и распорядительных органов, республиканских средств массовой информации, деятелей науки, культуры и спорта.

По Конституции Беларуси, Президент вступает в должность после принесения присяги следующего содержания: «Вступая в должность Президента Республики Беларусь, торжественно клянусь верно служить народу Республики Беларусь, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Республики Беларусь, свято и добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязанности».

Александр Лукашенко, положив правую руку на Конституцию, произнес присягу на белорусском языке. Затем он подписал акт о принесении присяги, после чего председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина вручила Александру Лукашенко удостоверение Президента Республики Беларусь.

«Белорусы ни в коем случае не хотят потерять страну»

Во время церемонии Александр Лукашенко заявил, что вступает в должность Президента с чувством гордости за белорусов, «которые с честью прошли испытания на прочность, прежде всего, своих убеждений».

н отметил, что 2020 год войдет в историю Беларуси как крайне эмоциональный период. «Нашей государственности был брошен беспрецедентный вызов — вызов неоднократно отработанных безотказных технологий уничтожения независимых государств. Но мы оказались в числе очень немногих — даже, может быть, единственные, — где цветная революция не состоялась. И это выбор белорусов, которые ни в коем случае не хотят потерять страну», — подчеркнул Президент. Читать далее

«Мы увидели, как взрослеет наша нация»

Глава государства считает, что долгое время белорусы воспринимали свою независимость как данность, ведь она досталась им легко и неожиданно. «Сегодня же, выстрадав эту победу, мы поднялись на новую ступень самосознания. Остыв от горячки электоральных баталий, увидели, как взрослеет вся наша нация. И пусть Беларусь по мировым меркам совсем молодое независимое государство, но белорусы как нация уже не дети, мы — народ», — заявил Александр Лукашенко.

https://www.belta.by/president/view/o-belorusskoj-natsii-prioritetah-i-svoej-glavnoj-zadache-lukashenko-vstupil-v-dolzhnost-prezidenta-407921-2020/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"