Открывается охота на гусей

С 19 сентября по 13 декабря 2020 года в Беларуси открыта
охота на гусей (белолобый, серый, гуменник), канадскую казарку.

При ружейной охоте разрешается применять гладкоствольное оружие с использованием патронов, снаряжённых дробью и охотничьих собак: легавые, спаниели, ретриверы. При безружейной охоте разрешается применять ловчих птиц. Охотиться на данные виды можно в светлое время суток ружейным способом из засады, с подхода, с подъезда с маломерных судов.
С 5 сентября в Беларуси продолжается охота на рябчика и куропатку. Сезон продлится по 13 декабря 2020 года. Охотиться на данные виды можно в светлое время суток ружейным способом с подхода и из засады.
При ружейной охоте разрешается применять гладкоствольное оружие с патронами, снаряжёнными дробью и использовать охотничьих собак: легавые, спаниели, ретриверы; при безружейной охоте – ловчих птиц.
За нарушение Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты предусмотрена административная (ст. 15.37 КоАП РБ) и уголовная ответственность (ст. 282 УК РБ).
Хотелось бы напомнить охотникам о правилах соблюдения пожарной безопасности в лесах и торфяниках, а также о соблюдении чистоты в местах охоты и мерах безопасности при обращении с огнестрельным оружием.

Жлобинская межрайонная инспекция ОЖиРМ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"