С Днём библиотек Беларуси!

День библиотек – не только профессиональный праздник работников библиотечной сферы, но и важный день для всех любителей чтения. Традиционно 15 сентября сотрудники отметят  свой праздник в этом году в 20-й раз.

Праздник стал доброй традицией, символом преданности профессиональному долгу, искреннего уважения к труду хранителей и популяризаторов знаний. Библиотекарь – это своеобразный посредник между читателем и книгохранилищем. 

У Кормянской районной библиотеки в этом году ещё и свой юбилей, 2 января она отпраздновала 75-летие со дня её создания.  Об этом газета рассказывала в одном из январских выпусков.

С 1985 года центральная библиотека находится по улице Октябрьская 14, в жилом доме. Имеет два просторных зала – читальный и абонемент. Выполняет платные услуги: коммерческий абонемент, набор и распечатка информации и другое.
С сентября 2003 г. в читальном зале работает публичный центр правовой информации «Эталон», оснащённый электронной правовой базой, в которой содержится вся документация современной Республики Беларусь, которая ежедневно обновляется. Есть клуб общения, досуга и информации «У фонтана» для привлечения новых читателей. С 2013 года ведётся учёт и обработка новых поступлений, и обслуживание читателей в автоматизированном режиме.

Библиотека вносит значимый вклад в копилку культурной жизни нашего района. Именно здесь проходят творческие выставки, презентации книг, увлекательные конкурсы, тематические мероприятия, различные акции, проводятся мастер-классы. В библиотеке богатый книжный фонд, который постоянно обновляется. Это и развлекательная, научно-популярная, учебная  и художественная литература белорусских молодых авторов, ставшая в последнее время популярной. Постоянные читатели, часто посещают библиотеку. В связи пандемией их не уменьшилось, лишь изменилось количество посещаемости – реже приходят, но большее количество книг берут на руки.  Собираются электронные копии дореволюционных книг, в которых имеются сведения о нашем районе, на сегодня их уже 16. Своеобразной фишкой является фонд архива газет, который хранится с 1946 года. В этом году, они заявились на областной конкурс – библиотечный бренд, с темой «Сохранение архива газеты». С 1986 года идёт большая программа сбора материала по краеведению.

В прошлом году на областном  фестивале «Читай Гомель»,  коллектив занял первое место, где представили площадку «Кормянщина в лицах и фактах» на тему краеведения. За это им подарили новые книги и вручили диплом. 
Сегодня штат состоит из 10 человек, которые успешно обслуживают читателей. Директор библиотеки, Татьяна Егерова, которая в сентябре следующего года отметит свой юбилей – 20 лет работы в этой должности. Она поздравляет коллег с профессиональным праздником, желает стабильности, уверенности в завтрашнем дне. Своим читателям Татьяна Леонидовна пожелала любопытства. «Любопытный, пытливый читатель, который хочет узнать что-то новое, прожить тысячу жизней, придёт в библиотеку и проживёт эту тысячу увлекательных жизней через книгу», – этим пожеланием Татьяна Егерева завершила своё рассказ о нашей центральной библиотеке.

Татьяна Еременко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"