С совершеннолетием, БРСМ!

В воскресенье, 6 сентября, общественному объединению «БРСМ» исполняется 18 лет.

Для человека – это возраст совершеннолетия, для организации, тем более молодёжной – также. Уже определённо есть интересные идеи, направления, ориентиры, куда и как двигаться – стремительно, навстречу буре, урагану, или куда ветер подует.
Пусть меня извинят те, кто вычеркнул из своей жизни ту её часть, которая была в Советском Союзе, кто демонстративно порвал комсомольский или партийный билет. Это значит, что они не полной грудью вдохнули того патриотического пьянящего кислорода, насыщенного любовью к Родине, стремлению отдать всего себя служению Отечеству. Это всё было у огромного количества комсомольцев. Были и тогда свои маргиналы, диссиденты, но очень мало, такой мизер, что особо и заметны они не были. Тогда мы делали многое, могли свернуть горы, повернуть реки вспять, полететь в космос.
Потом, после развала СССР, в молодёжной среде возник такой вакуум, что стало не по себе. Ценности рухнули. Раздался такой ор «разоблачителей», что даже стало стыдно за них: где были раньше, что делали, откуда выползли? Они почти успешно замарали всё, что было родным, твоим, нашим. В середине 90-х уже прошлого века руководство страны поняло, что молодёжь нужно объединить. Для этого была создана молодёжная организация – нынешний БРСМ – прототип комсомола. Но пока только прототип.
За 18 лет Белорусским республиканским союзом молодёжи сделано многое: проведено большое количество патриотических акций, флеш-мобов, добрых и нужных дел. Но, как видно, этого недостаточно. Почему? – спросите вы. Отвечу. Пока не удалось союзу объединить всю молодёжь в единый кулак, мощный, надёжный, решительный, который сможет и врагам дать отпор, а распрямившись, стать надёжной крышей для своих родных, близких, своего народа. Молодёжь надо занять полезным делом, увлечь, направить по верному пути. Тогда и ненужных хождений по улицам не будет. Эту энергию необходимо сориентировать на созидание. Тогда и на Марсе зацветут сады и вырастут новые города. По силам это нынешним БРСМовцам? Уверен, что да. А сейчас только вперёд, наперекор всем перевёртышам.
С совершеннолетием, БРСМ! Новых, креативных тебе задумок, идей, стремлений и, главное, исполнения их.

Виктор Ильющенко, комсомолец 80-х годов

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"