У лесоводов благородная работа

В эти выходные свой профессиональный праздник – День работника леса – отмечают лесоводы Беларуси и нашего края. В преддверии его наш корреспондент Галина Лисименко задала ряд вопросов директору Чечерского спецлесхоза Василию Савошко.

– Василий Николаевич, расскажите, пожалуйста, читателям нашей газеты, какими успехами встречает возглавляемое Вами предприятие свой профессиональный праздник.
– Начну с того, что инфраструктура спецлесхоза – это 8 лесничеств, в числе которых Кормянское и Литвиновичское Кормянского района, лесозаготовительный участок и деревообрабатывающий цех. Здесь уважают свой труд, профессию и призвание. Поэтому всё делают сообща, добросовестно, от души. И это не может не отразиться на результатах общего труда. Например, годовой план по лесовосстановлению и лесоразведению выполнен уже на 98%. Это 480 га из прогнозных 490. Посеяли и посадили лес на 394 га, что составляет 86,6%. На предприятии превышен прогнозный показатель по рубкам ухода в молодняках и рубкам промежуточного пользования. Свыше нормы заготовлено ликвидной древесины – 90,6 тыс. вместо 82 тыс. куб. метров.
Успешно налажена промышленная деятельность. Ведь чтобы развиваться и быть в рейтинге, нужна крепкая финансовая основа. За шесть месяцев поступления от ведения лесного хозяйства составили 2544 тысячи рублей. Вывезено лесо- и пилопродукции в размере 98,6 тысяч куб.метров, поставлено на экспорт на сумму 529, 692 тыс. долларов, или 232% к аналогичному уровню прошлого года. На 1 июля предприятием привлечено 829 тыс. рублей инвестиций в основной капитал.
– Что делается по модернизации, улучшению трудовых и бытовых условий для коллектива лесоводов?
– Ручной труд у нас механизирован на 50 процентов. Одна единица новой техники, например, на валке леса заменяет 15-17 пар рабочих рук. В этом году приобретена ещё одна лесозаготовительная машина белорусского производства «Беларус-SAMPO» МЛХ-46. Лесной комбайн за смену заготавливает в среднем до 80 кубометров древесины. Также на предприятии внедряются охранные новшества, уже начата установка приборов видеонаблюдения в административном здании, а затем видеокамеры появятся в каждом лесничестве. Электронный учет и ведение всей информационной системы через монитор компьютера станет нормой в работе специалистов лесной отрасли. Чтобы люди жили комфортно и трудились с удовольствием, дирекция намеревается закупить жильё для работников на селе, или же в ближайшие полтора года построить для нуждающихся 8 домиков.
– Главная ценность любого предприятия – люди. Думаю, что и в наших лесничествах имеется немало хороших работников, чей вклад оценен по достоинству?
Накануне Дня работников леса традиционно принято отмечать успехи и трудовые победы. Вот и в этот раз заслуженные награды и подарки получат многие передовики отрасли.
Светлана Филиппова – бухгалтер и Михаил Биндюков – лесник из Кормянского лесничества награждены в честь профессионального праздника: первая — Грамотой Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, второй – Грамотой Гомельского производственного лесохозяйственного объединения.
Не осталось в стороне и Литвиновичское лесничество – здесь Благодарность Гомельского производственного лесохозяйственного объединения получила бухгалтер Надежда Полоцкина.
– Какие задачи Вы как руководитель планируете решать в будущем?
– Задач перед лесхозом стоит немало. Это и повышение эффективности работы, и технологическое переоснащение, и, конечно, социальная защита работающих в нём людей. Решать их, значит, улучшать качество лесовыращивания и лесовосстановления, открывать новые рынки сбыта для нашей продукции, повышать благосостояние самих работников, укреплять престиж лесных профессий. Всё это нелегко. Но я убеждён, что профессионализм и преданность делу позволит нам вместе справиться и вывести лесное хозяйство на новый уровень развития.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"