Уберечь подростка от пагубной зависимости

Подростки являются самой уязвимой группой в плане возникновения наркотической зависимости и представляют собой наиболее восприимчивую категорию населения.

В отличие от зависимости у взрослых, у подростков она развивается по «упрощённой схеме». Даже 1-2 приёма наркотиков могут вызвать тяжёлую степень зависимости и необратимые изменения в организме. Работают следующие предпосылки.
Биологические. Обусловлены генетическими особенностями обмена нейромедиаторов – это когда в головном мозге более быстро возникают и закрепляются связи, отвечающие за привыкание.
Психологические. Стремление к получению удовольствия и неспособность сопротивляться собственным желаниям, неумение или нежелание оценивать возможные последствия без оглядки на риски. Но даже при наличии перечисленных факторов необходим своеобразный толчок к возникновению потребности в принятии наркотиков. Чаще всего провокаторами становятся: нездоровая обстановка в семье, повышенная уязвимость ребёнка, связанная с резкими изменениями: меняется тело, отношение к жизни, социальный статус.
Социальные. Недостаточный контроль, внимание или безразличие со стороны родителей.
Я шапочно знакома с двумя совершенно противоположными семьями по социальному статусу, но м идентичными историями.
Один подросток – из благополучной семьи, с высоким доходом. Одет, в дорогую брендовую одежду, пользуется последней маркой телефона, отдыхает на лучших курортах мира. Его жизнь беззаботна. Проживает он в шикарном особняке, в элитном районе города. Проводит время в компании такой же «золотой молодёжи». Развлекается на закрытых вечеринках, куда доступ имеют те, у кого всё отлично с деньгам. Там и пристрастился к курению марихуаны. Ища драйв, не раз попадал в аварию из-за превышения скорости. Предпосылками к пристрастию к наркотикам в этом конкретном случае скорее всего стало то, что у ребёнка закрыты все базовые потребности и не надо прилагать ни каких усилий для того, чтобы заработать на карманные расходы. А ослабление мотивации социально-полезного труда, как правило, в подростково-молодёжной среде усиливает значение досуговых ценностей, одним из которых оказалось сомнительное удовольствие. Вседозволенность, не выставленные конкретные границы подростку, недостаток внимания со стороны родителей, которые в качестве компенсации за недостаток внимания своему сыну, откупались дорогими подарками. Так, ребёнок, не получивший тепло, поддержку и внимание родных, нашёл его в компании таких же товарищей, ведущих праздный образ жизни.
Вторая история. Мальчик из неблагополучной семьи, денег всегда не хватает, отец сидит в тюрьме за приём наркотиков. Мать, чтобы обеспечить семью, трудится на двух работах. Соответственно из-за постоянной занятости не всегда может проследить, как и где сын проводит своё свободное время. Здесь причиной приёма наркотиков, скорее всего, выступили следующие факторы: наследственная отягощенность и предрасположенность к употреблению наркотических веществ, кризисная социальная обстановка, утрата моральных ценностей, неверие в возможность своей самореализации, а также социальная некомпетентность. После школы он ни куда не поступил учиться, в следствии чего упала самооценка. Факт неполной семьи, много свободного, бесцельно проводимого времени, слабый контроль, мало внимания, отсутствие поддержки в сложный период жизни для подростка тоже сыграли не последнюю роль в формировании зависимости.
Как не пропустить тот опасный момент, и понять, что ребёнок употребляет наркотики? Следите за изменениями в поведении. Как правило, в этом случае падает успеваемость в школе, он перестаёт посещать спортивные секции, кружки по интересам, отдаляется от друзей, дома проводит всё меньше времени, а на вопросы отвечает уклончиво или лжёт, общается в агрессивном тоне, часто возникают вспышки гнева, а иногда даже доходит до побега из дома.
Помочь подростку лучше не сухими фактами, которые не пробуждают эмоций, а наглядностью положительных примеров. Старайтесь исключить сомнительные контакты. Однако идти на конфликт и оперировать запретами на общение с друзьями – это значит расширить их сферу влияния. Найдите ему занятие, которое увлечёт его сильнее, чем времяпровождение с приятелями, например, спорт, творчество и всё, к чему он тяготеет. И самое важное – это выстроить доверительные отношения.
От нас, взрослых, зависит, кого мы воспитаем, какую дорогу в жизни поможем выбрать: созидательную или наоборот, самоуничтожительную. Здесь главное – не ошибиться.

Подготовила Татьяна Еременко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"