В районе утонувших нет

Спасатели подвели итог купального сезона 2020 года.

На Кормянщине купальный сезон 2020 года завершился благополучно: утонувших за летний период нет. Везение? Отчасти да, ведь от случайностей не застрахован никто: можно прекрасно уметь плавать и знать важные правила безопасности, но всё же не избежать трагедии. Но в большей степени такой итог тёплых дней – это следствие упорного труда спасателей и проведённой ими профилактической работы.
Если говорить о статистике в целом по республике, то с начала года погибли 280 человек, в том числе 18 детей (в прошлом году за аналогичный период было 274 погибших, включая 22 несовершеннолетних). В Гомельской области утонули 46 человек, из них при купании – 14 (один ребёнок). Спасено по стране 233 человека, в Гомельской области – 38, в том числе 10 детей. За сухими цифрами статистики – люди. Семьи, потерявшие близких. Или те, в которых благодаря спасателям можно смело праздновать второй день рождения.
Обстоятельства несчастных случаев разные, но среди наибольших факторов риска – купание в запрещённых местах и алкогольное опьянение. При этом есть примеры, когда причиной смерти становилось просто падение в воду нетрезвого человека, который и купаться не собирался.
Такие ситуации предугадать невозможно, потому и расслабляться спасателям и работникам ОСВОД некогда. Всего за купальный сезон они провели множество бесед (в том числе индивидуальные, в трудовых коллективах, школах, детских садах, внешкольных и оздоровительных учреждениях), 12 занятий по мерам безопасности, 8 просмотров видеофильмов, распространили 192 памятки и плаката, установили 14 запрещающих табличек, совместно с БРСМ организовали акцию по безопасности на воде. Предупредили 53 человека. Были публикации и в районной газете.
Впрочем, и этих мер порой оказывается недостаточно. Далеко не все прислушиваются к рекомендациям по безопасности, находятся и такие, что ломают таблички о запрете купания. Как обычно, есть и любители окунуться в неположенном месте. В связи с этим состоялось 16 рейдов по 36 водоёмам района (самостоятельных, а также совместных с РОВД, РОЧС, ГИМС), во время которых предупреждение получили 12 человек, в том числе 5 несовершеннолетних, уничтожено 4 трамплина, 2 тарзанки, составлен протокол за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.
Работа проделана немалая. И сегодня уже можно подвести черту под купальным сезоном 2020 года: в Кормянском районе он завершился благополучно.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"