Возраст – быть нужным

Конечно, старение – очень индивидуальный процесс, но какое бы состояние души не было, в пожилой возраст человек приходит с определёнными психологическими, социальными и физическими изменениями.

Меняется самочувствие: меньше физических сил, нет той энергии, которая была в молодости, он быстрее утомляется, больше требуется времени для восстановления сил. Происходят изменения в эмоциональной сфере, эмоции угасают, развивается консерватизм. Но одновременно с этим у людей пожилого возраста большой жизненный опыт, они становятся мудрее. В связи с выходом на пенсию изменяется социальный статус: они получают меньше внимания и признания, имеют меньше возможностей для общения, сокращается уровень материального благосостояния. Так, люди, перешагнувшие возрастную отметку в 60 лет, сталкиваются с различными проблемами, связанными с психологией. Некоторые начинают ворчать и раздражаться по любому поводу, замыкаются, другие, наоборот, живут мудро, спокойно, соблюдают осторожность. У людей преклонного возраста со временем падает способность оценки и контроля психологических реакций. Любое мелкое происшествие воспринимается ими чувственно, появляются ненужные переживания, которые нередко приводят к тревожности и фобиям. Пожилые люди ощущают время несколько иначе. Они начинают активно обращаться к религии, часто посещают церковь. После выхода на пенсию обычно отдаляются от прежнего окружения и начинают больше общаться с семьей. Многие посвящают себя внукам и активно участвуют в их воспитании. Этот период нелёгок особенно для одиноких стариков, которые начинают искать поддержку у посторонних людей. Нельзя оставлять их наедине с одиночеством. Всегда важно быть рядом, разговаривать и слушать. Общение облегчает их жизнь, и они себя чувствую востребованными и нужными.
Необходимо, чтобы человек понимал, что старение – всего лишь новый жизненный этап, который даст возможность раскрыться, найти новое хобби, принести пользу близким и друзьям, а физическое старение должно ощущаться естественно, не вызывать боязни и неприятия.
Стоит свою жизненную программу продолжить обобщением, подведением итогов своей жизни, переосмыслить свой пройденный путь с положительным отношением к собственному возрасту.
Желаю всем пожилым людям достичь радости и чувства удовлетворенности жизнью.
Подготовила Татьяна Еременко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"