Вся правда о насвае

Вещества под названием насвай на сегодняшний день нет в официальном Перечне наркотических веществ, подлежащих контролю, в Беларуси отсутствует и уголовная ответственность за распространение.

Фабрично насвай не изготавливается. Его производство организуется в «кустарных» условиях. В состав входят махорка или табак, гашёная известь, зола растений, верблюжий кизяк или куриный помёт.
Чем же так опасен насвай?
Поскольку он содержит экскременты животных, то употребляя его чрезвычайно легко заразиться разнообразными кишечными инфекциями и паразитарными заболеваниями, включая вирусный гепатит. Также при употреблении насвая в организме человека страдают в первую очередь слизистая рта и желудочно-кишечный тракт. Длительный приём может привести к язве желудка. Насвай также является причиной развития пародонтоза, из-за которого можно потерять все зубы. Его употребление подростками отражается на их психическом развитии: снижается восприятие и ухудшается память, дети становятся неуравновешенными. Потребители сообщают о проблемах с памятью, постоянном состоянии растерянности. Следствиями употребления становятся изменение личности подростка, нарушение его психики.
У детей употребление насвая очень быстро переходит в привычку, становится нормой. Вскоре подростку хочется уже более сильных ощущений. Если он покупает для себя насвай с такой же легкостью, как жевательную резинку, то нет никакой гарантии, что в ближайшем будущем не попробует сильные наркотики. Ведь продажа и распространение насвая среди молодого поколения хорошо продуманный ход со стороны наркодельцов, целью которых является вовлечение детей в наркосреду с раннего возраста, это своего рода вербовка взрослой клиентуры в будущем.
Те, кто столкнулся с проблемой насвая и пытается найти пути ее решения, вынужден констатировать отсутствие юридических оснований для серьезных действий, однако существует административная ответственность за незаконный оборот насвая предусмотренная статьей 16.10 кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях:
1.Приобретение, хранение некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания и (или) жевания, в количестве, не превышающем пятидесяти граммов, влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин.
2. Перевозка, пересылка, приобретение, хранение некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания и (или) жевания, в количестве, превышающем пятьдесят граммов, а равно реализация таких некурительных табачных изделий при отсутствии признаков незаконной предпринимательской деятельности – влекут наложение штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин с конфискацией денежной выручки, полученной от реализации указанных некурительных табачных изделий, орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации таких орудий и средств либо административный арест с конфискацией денежной выручки, полученной от реализации указанных некурительных табачных изделий, орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации таких орудий и средств.
3. Изготовление некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания и (или) жевания, в количестве, превышающем пятьдесят граммов, при отсутствии признаков незаконной предпринимательской деятельности –
влечет наложение штрафа в размере от тридцати пяти до сорока пяти базовых величин с конфискацией орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации либо административный арест с конфискацией орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации.
 Под некурительными табачными изделиями, предназначенными для сосания и (или) жевания понимаются изделия (снюс, насвай и другие), изготовленные из табака (очищенной табачной пыли) и щелочного компонента (мела, извести или прочих щелочных компонентов) с добавлением или без добавления иных ингредиентов.
Умный родитель не станет дожидаться, а сам проведет профилактическую беседу со своим ребенком о вреде табачной смеси и объяснит, что «грызть» гранит науки куда полезнее, чем пометосодержащий насвай.

А. Шитиков, начальник ОВД Кормянского райисполкома полковник милиции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"