Знакомство с Кормой

Патриотическая встреча «За Беларусь!» с молодыми специалистами агропромышленного комплекса Кормянского района прошла 3 сентября. Организаторами являются: райком профсоюза работников АПК, совместно с отделом идеологической работы культуры и по делам молодёжи и ОО «БРСМ».

Экскурсовод Татьяна Егерева, директор Центральной библиотеки, ознакомила молодых специалистов с историческими объектами района,  а также улицами нашего городского посёлка.
Всё началось с обзорной экскурсии по Корме. Первым объектом стал храм Святителя Николая Чудотворца. Отец Георгий ознакомил участников с краткой  историй церкви, ответил на вопросы молодых людей, подарил сувениры-иконки Николая Чудотворца и пожелал ребятам ответственности и удачного трудового старта. Вторым пунктом был усадебно-парковый комплекс Дориа-Дерноловичей, где Татьяна Леонидовна рассказала историю создания и дальнейшего его использования. К памятникау «Жертвам Холокоста» и мемориалу отселённым деревням, где была затронута тема чернобыльской трагедии, молодые специалисты возложили цветы.

Далее автобус направился на территорию Литвиновического сельсовета вКормянский районный мемориальный музей П.М. Лепешинского, где директор Алла Балыш, провела экскурсию, рассказала об основных экспозициях музея, которые отображают  жизнь и творчество легендарного революционера, соратника Ленина, педагога-реформатора и талантливого писателя — Пантелеймона Лепешинского.

Закончилась встреча на Кургане Славы, где все участники почтили память погибших во время Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы.

Также молодые специалисты познакомились с представителями совета ветеранов, а также ветераном комсомольского движения Александром Полекшановым. Получили напутствия и пожелания в трудовой деятельности. Молодым людям были вручены памятные сувениры от АПК профсоюзов.

Своими впечатлениями о мероприятии с нами поделился ветеринарный врач КСУП «Дубовица» Павел Чеботков

– Очень полезная встреча. Не только познакомился с ребятами, но и узнал многие исторические факты о Корме, о которых раньше не знал,  хоть сам я местный житель.  
Весело и полезно провели время вместе, пели песни под аккомпанемент гармони Аллы Скачко, играли в интеллектуальные и активные игры на природе, что способствовало сближению и более близкому знакомству участников.

Удачного старта, процветания и самореализации в профессии вам, молодые специалисты!

Татьяна Еременко

Фото Татьяна Еременко  

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"