29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом

Стремительный темп жизни добавляет все больше условий не только для улучшения качества жизни человека, но и для увеличения числа различных недугов. Наиболее распространёнными являются сердечнососудистые заболевания. Они помолодели настолько, что инсульт может встречаться даже у школьников.

Инсульт — это внезапное нарушение кровообращения в определённой части мозга в результате разрыва, закупорки или спазма сосудов головного мозга. Последствиями заболевания могут быть потеря речи, паралич, нарушения моторики и т.д. Главной причиной считают атеросклероз, провоцирующий образование в сосудах атеросклеротических бляшек. Оторвавшись в любой момент, бляшка может закупорить сосуды, что, в свою очередь, приведёт к частичному отмиранию мозговых тканей.

Наиболее распространенные факторы риска инсульта: артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, повышенный уровень холестерина.

Снизить его риск помогут отказ от вредных привычек, введение физических нагрузок, а также правильное питание. Пересмотр рациона должен быть сделан в пользу цельнозерновых продуктов, овощей и фруктов. Пищи, богатой магнием – гречихи, овса, миндаля, морской капусты. И калием – чернослива, изюма, фасоли.

Важную роль в профилактике инсульта имеют физические нагрузки. Это прогулки на свежем воздухе, плаванье, езда на велосипеде, ежедневная утренняя гимнастика. Они подойдут даже пациентам с сердечнососудистыми проблемами – однако в каждом конкретном случае пациенту следует обсудить оптимальные физические нагрузки с лечащим врачом.

Снижение уровня стрессов, режим дня и достаточный сон также оздоровят организм.

Также особое внимание необходимо обратить на профилактику коронавирусной инфекции, так как она в 2019-2020 годах продемонстрировала высокую агрессивность нового инфекционного агента. Высокая летальность больных пожилого возраста, зараженных COVID-19, отчасти связана с развитием фатальных сердечнососудистых осложнений, наиболее тяжелым из которых является инсульт.

Подготовила Л. Шугаева, помощник врача- гигиениста

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"