Дарить тепло своей души

Воспитатель детского социального приюта – профессия не из простых. Всем понятно, что дети попадают туда не от хорошей жизни.

Разновозрастные – от 3 лет и до 18. Соответственно уровень развития, воспитания и социализации у каждого свой. Они не виноваты, что их жизнь отличается от жизни других ребят. К ним требуется иной подход, и они имеют право на любовь, заботу и поддержку взрослого, то, что биологические родители не всегда могут им дать.
В Кормянском районе в д. Коротьки с 2004 года функционирует социальный приют, в котором и работает воспитателем с того времени наша героиня Елена Рудая. Сама она родом из этого же агрогородка. Окончив школу, поступила в Могилёвский педколледж по специализации дошкольное воспитание. Уже работая, заочно получила высшее образование в Мозырском университете им. И. Шамякина. По словам Елены Владимировны, в другой профессии она себя уже и не представляет. Воспитательский труд требует повышения образования и самого воспитателя, а это курсы повышения квалификации. И как результат Елена Владимировна имеет уже высшую категорию, но все же очень важно, работая с детьми, быть не просто образованным, а ещё иметь определённые черты характера, которые не даст ни один диплом. А это в первую очередь отзывчивость и терпение, искренность и общительность, умение сопереживать, чувствовать внутренний мир ребёнка. Но всё же лучшим вознаграждением за свои усилия является встреча со своими бывшими воспитанниками, которые, увидев разницу в образе жизни, не идут по стопам нерадивых родителей, а избирают для себя другой путь. Вырастая, получают профессии, работают, обеспечивая себя, заводят семьи и воспитывают своих детей, не оставляя их на государство и общество. А это – главное, считает Елена Рудая.

Ольга Ларченко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"