Красный Крест: стресс из-за карантинных мер отрицательно сказался на психическом здоровье людей

Пандемия коронавируса и, в частности, вызванный карантинными мерами стресс оказывают негативное воздействие на психическое здоровье населения. Об этом свидетельствует опубликованное по случаю отмечаемого 8 октября Всемирного дня психического здоровья исследование Международного комитета Красного Креста и Международной федерации Красного Креста и Красного Полумесяца, сообщает ТАСС.

Согласно социологическому исследованию, более половины респондентов (51%) заявили о том, что кризис, связанный с заболеванием COVID-19, отрицательно сказался на их психическом состоянии.

Как следует из итогов исследования, пандемия повышает градус стресса и страданий до чрезвычайно высокого уровня для жителей всего мира. «Вспышка заболевания обостряет существующие психические расстройства, вызывает новые и еще больше затрудняет получение услуг в области психического здоровья», — констатировали авторы доклада. Они призвали государства без промедления выделить средства на программы в сфере психического здоровья и социально-психологической помощи.

Нынешний кризис усугубил стрессовое состояние миллионов людей, которые и без того уже испытывали на себе последствия конфликтов и стихийных бедствий, заявил в связи с публикацией исследования генеральный директор МККК Роберт Мардини. Карантинные ограничения, отсутствие общения и экономические тяготы — все это сказывается на психике людей и на возможности получить помощь, отметил он. Мардини напомнил, что психологическое благополучие так же важно, как и физическое здоровье, тем более в кризисных ситуациях.

В докладе особое внимание уделено нуждам медицинских и социальных работников, находящихся на переднем крае борьбы с пандемией. В ходе опроса 73% респондентов заявили, что медработники и сотрудники служб экстренного реагирования больше других нуждаются в психологической помощи. Зачастую они подвергаются опасности заражения, трудятся сверхурочно. Кроме того, «помогая пострадавшему населению, они неизбежно становятся свидетелями тяжелых сцен и объектами недовольства».

Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца призвало правительства обеспечить своевременный и стабильный доступ к услугам в сфере психического здоровья, сделать психологическую поддержку неотъемлемой частью усилий по борьбе с пандемией, уделить первостепенное внимание охране психического здоровья работников и добровольцев, оказывающих гуманитарную помощь.

https://www.belta.by/world/view/krasnyj-krest-stress-iz-za-karantinnyh-mer-otritsatelno-skazalsja-na-psihicheskom-zdorovje-ljudej-410054-2020/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"