Маленький пассажир – большая ответственность

В целях снижения количества дорожных происшествий с несовершеннолетними участниками дорожного движения, недопущения их гибели либо получения травм на дорогах с 23 по 27 октября 2020 года на территории Гомельской области проводилась профилактическая акция по безопасной перевозке детей «Маленький пассажир – большая ответственность!».

За январь-сентябрь 2020 года на территории Гомельской области было зарегистрировано 38 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 43 ребенка получили травмы различной степени тяжести, 2 ребенка погибли.

Из общего количества пострадавших в ДТП детей, 11 несовершеннолетних пострадали по своей вине. Большинство – по вине взрослых.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно Правилам дорожного движения, перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих: весу и росту ребенка, – в возрасте до пяти лет; иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от пяти до двенадцати лет.

За неиспользование детского удерживающего устройства в случаях, когда оно обязательно, водители могут быть привлечены, согласно ч. 5 ст. 18.14 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере до четырех базовых величин. В случае повторного нарушения, ответственность наступает в соответствии с ч. 12 ст. 18.14 КоАП и влечет наложение штрафа в размере от 2 до 8 базовых величин.

Уважаемые взрослые, соблюдайте правила перевозки в автотранспорте несовершеннолетних пассажиров, позаботьтесь об их безопасном, беззаботном и счасливом детстве.

Отделение Госавтоинспекции ОВД Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"