На территории района проводятся профилактические мероприятия «Детский автобус!»

С 12 по 26 октября 2020 года на территории Кормянского района проводятся профилактические мероприятия «Детский автобус!»

В связи с наступлением осенне-зимнего периода увеличилось количество перевозок организованных групп детей автобусами (экскурсии, посещения мест культурного отдыха, а также подвоз детей к местам оздоровления и т.д.), в связи с чем наибольшую важность приобретает вопрос обеспечения безопасности дорожного движения при осуществлении данных перевозок.

Особую тревогу вызывают нарушения Правил дорожного движения главы 11 постановления Совета Министров Республики Беларусь № 972 от 30.06.2008 «О некоторых вопросах автомобильных перевозок пассажиров» и иных нормативных правовых актов действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, должностными лицами и водителями автобусов, принадлежащими различным организациям, обществам (с ограниченной, с дополнительной ответственностью и т.д.), индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки групп детей.

Сотрудниками Госавтоинспекции будет усилен надзор за соблюдением водителями указанной категории транспортных средств Правил дорожного движения, при этом организована проверка всех автобусов, осуществляющих перевозку групп детей, на наличие у водителя в течении последнего года нарушений ПДД (ч. 1, 3, 4, ст. 18.12, ст. 18.13 – 18.19, ст. 18.21, 18.22, и 18.26 КоАП Республики Беларусь), отметки в путевом листе о прохождении предрейсового медицинского осмотра и проверке технического состояния автобуса, отметки о проведении с водителями инструктажа по правилам безопасной перевозки групп детей.

С учетом складывающейся дорожной обстановки и в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием транспортных средств задействованных на перевозке групп детей в период времени с 12 по 26 октября 2020 на территории Кормянского района проводятся профилактические мероприятия под названием «Детский автобус!».

Отделение Госавтоинспекции ОВД Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"