Наркомания среди несовершеннолетних. Как оградить их от пагубной страсти

Можно без всякого преувеличения утверждать – наркотики становятся неотъемлемым компонентом молодёжной субкультуры.

Первый опыт курения, употребления алкоголя и наркотических веществ обычно происходит в компании сверстников. Причин, по которым ребёнок соглашается попробовать новое вещество, довольно много. Это желание доказать, что он смелый и достоин места в компании. Стремление поступить наперекор слишком строгим родителям. Любопытство и желание попробовать что-то новое. Доверие к друзьям, если они уже пробовали наркотик раньше и утверждают, что он «клёвый» и т.д.
Для подростков нехарактерно обращение к опасным веществам от отчаяния или безнадежности. Исключение составляют дети, проживающие в заведомо неблагополучных условиях психологического и физического насилия, за чертой бедности или в маргинальных семьях.
Чтобы понять, как уберечь ребёнка от наркотиков, необходимо разобраться, почему дети принимают данные вещества. Желание влиться в компанию и склонность к экспериментам – причины первой пробы, а вот повторное и регулярное употребление обычно связано со многим: недостатком поддержки близких, травлей в коллективе, стремлением к свободе самовыражения, заниженное или завышенное самомнение, гиперопека или отсутствие заботы со стороны родителей и неимение навыков самостоятельного приёма решений.
В зону риска входят дети наркоманов и алкоголиков, а также родителей, обладающих зависимостями, которые в обществе снисходительно осуждаются, но не считаются криминалом.
Имеются признаки употребления наркотиков у детей, на которые следует обратить внимание. Например, резкое появление или уход энергии несколько раз в день. Острое изменение речи и тембра голоса. Быстрое перескакивание при разговоре с одной темы на другую. Активность или, наоборот, вялость. Повышенная раздражительность за короткий промежуток времени. Ложь по поводу и без него, замена круга общения. Перепады настроения.
Есть и другие приметы: побледнение кожи, возможное появление необъяснимых синяков, сосудистых звёздочек. Реакция на свет, при котором зрачки расширяются или сужаются, белки могут покрываться сеточкой расширенных капилляров, приобретать желтоватый оттенок. Изменение аппетита в ту или иную сторону, при этом похудение, тошнота и рвота. Проблемы с артериальным давлением, тахикардия. Нарушение координации движений.
Чтобы удержать ребёнка от употребления наркотиков, учите его иметь свою индивидуальность. Объясните, что существуют предложения, на которые можно и нужно отвечать твёрдым отказом. Не разрешайте ходить в гости к друзьям, когда их родителей нет дома, и не допускайте, чтобы он становился членом «скрытых» компаний.
Если вы подозреваете, что ваш ребёнок употребляет наркотики, разберитесь в ситуации, сохраняйте доверие, оказывайте моральную поддержку и обратитесь к специалисту.
Необходимую помощь вы можете получить в ГУО «Кормянский районный социально-педагогический центр» (для несовершеннолетних), ГУ «Кормянский территориальный центр социального обслуживания населения» (для взрослого населения), УЗ «Кормянская центральная районная больница». Также за помощью можно обратиться на сайте http://pomogut.by и по номеру телефона +375 (17) 311-00-00.

Д. Литвиновская, педагог-психолог ГУО «Кормянский районный СПЦ»,
магистр психологических наук

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"