Не каждый взрослый знает так, как школьники

по финансовой грамотности, который состоялся 23 октября, в очередной раз показал, что Кормянская земля богата талантливыми школьниками.

Республиканская олимпиада по финансовой грамотности проходит в нашей стране ежегодно, начиная с 2014 года, и является одним из наиболее масштабных и значимых национальных мероприятий по повышению финансовой грамотности молодого поколения. Её организаторами в нашем районе являются отдел образования, спорта и туризма совместно с ЦБУ № 314 ОАО «АСБ Беларусбанк».
В нынешнем году участниками районного этапа стали 17 старшеклассников из десяти учреждений образования. Отрадно, что ребята показали хороший уровень подготовки. Об этом свидетельствуют высокие результаты: по условиям проведения олимпиады первое место может присваиваться лишь если учащийся набрал более 50 % из возможных баллов. В нашем же случае все победители выполнили гораздо больше. Отмечу, что вопросы и задания, предоставленные Национальным банком Республики Беларусь, были отнюдь не из простых. И далеко не каждый взрослый мог бы справиться со всеми из них.
Победителем районного этапа олимпиады по финансовой грамотности стал учащийся 11 класса Хизовской СШ Никита Мишаков. Учащиеся гимназии г.п. Корма заняли призовые места: Ксения Таранова (11 класс) завоевала Диплом 2 степени, Ярослав Мельников (10 класс) – Диплом 3 степени. Кроме того, ребята получили памятные призы от Национального банка. К слову, победителям предстоит отстаивать честь района на областном этапе, проведение которого планируется 20 ноября.
Школьники получили не только заслуженные награды, но и ценный опыт и знания, которые пригодятся им в дальнейшем – при сдаче различных экзаменов, в общении с людьми и, конечно же, в решении финансовых вопросов

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"