Не забывайте убирать за своими животными

Каждый владелец собак выбирает сам, как их содержать и воспитывать. Но есть базовые правила, выполнять которые необходимо всем.

Газета неоднократно обращалась к теме содержания домашних и отлова безнадзорных животных на улицах Кормы. Но проблема не теряет актуальности. Разберёмся пошагово, что нужно делать каждому собаководу.
Первое, с чего стоит начать, если у вас появилась (или была ранее) собака, это регистрация в КЖПУП «Корма». Сама регистрация производится бесплатно. Если вы с собакой проживаете в частном доме, даже не придётся платить на неё налог. Если же содержите в квартире, собранные с уплаты налогов средства пойдут на обустройство и содержание мест для выгула домашних питомцев, а также на отлов безнадзорных животных.
Выгуливать собак нужно в отведённых для этого местах. Придомовая территория, детские площадки, парки и скверы для этого категорически не подходят. Запрещено приводить с собой (за исключением собак-поводырей) животных на рынок, стадион, предприятия, в магазины, детские сады и школы. Выгул должен осуществляться на коротком поводке. Также на большинство питомцев придётся надеть намордник. Исключение составляют только щенки младше трёх месяцев и собаки декоративной породы, рост которых ниже 25 сантиметров в холке. Собак бойцовых пород запрещено выгуливать несовершеннолетним и лицам, в нетрезвом состоянии.
Хозяева обязаны не допускать загрязнения животными общедоступных мест. Если это произошло, необходимо немедленно всё убрать за ними. Почему-то в нашем посёлке соблюдение данного требования остаётся редкостью – большинство собаководов его игнорируют. И всё же рано или поздно им придётся либо научиться убирать за своими четвероногими друзьями, либо начать платить за такую «небрежность». Цена может оказаться внушительной.
Не менее важно соблюдать календарь профилактических прививок, при подозрении на заболевание показывать питомцев ветеринару. Обязательно следить, чтобы собаки не срывались с привязи и не сбегали на улицу без присмотра. Эта проблема чаще всего возникает в частном секторе. Даже если вы уверены, что ваш пёс уж точно ни на кого не набросится и ничего не повредит, где гарантия того, что он сам не подхватит то же бешенство или не будет отловлен? К слову, плановый отлов безнадзорных животных теперь будет осуществляться регулярно в первую и третью среду каждого месяца в соответствии с графиком, утверждённым районным исполнительным комитетом.
Какое же наказание ждёт нарушителей правил содержания домашних животных? За это предусмотрен штраф в размере до 15 базовых величин (в настоящее время это 405 белорусских рублей) – и этой суммой удастся обойтись лишь в том случае, если ваша собака не причинит вреда здоровью или имуществу других людей. Если же вы явились свидетелем нарушения Правил, можете сообщить об этом в КЖПУП «Корма» или Кормянское РОВД.
Что ж, ещё раз напоминаем любителям собак: задумайтесь, всё ли вы делаете правильно. И это сохранит ваш семейный бюджет от уплаты штрафа, а вашему питомцу, возможно, – и жизнь.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"