«Ночная милиция» на охране нашей собственности

29 октября служба охраны Республики Беларусь отметила свой профессиональный праздник.

Отделение охраны ведёт свой исторический отсчёт с июня 1989 года. Изначально это было отделение вневедомственной охраны при отделе внутренних дел Кормянского райисполкома. В октябре 2018 года отделение реорганизовано в подразделение Жлобинского отдела и получило название «Отделение по охране объектов в г.п. Корма Жлобинского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь».

Сегодня отделение по охране объектов в г.п. Корма Жлобинского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь – это мобильная служба, оснащённая новыми техническими системами и средствами охраны, специальным автотранспортом, современным автоматическим оружием, средствами индивидуальной защиты, экипировкой, служебно-разыскными собаками. За 31 год из примитивной сторожевой она выросла в большую сложно-техническую службу, обеспечивающую надёжную охрану всех форм собственности.
Деятельность сотрудников охраны не заканчивается после сдачи табельного оружия в конце рабочего дня. Они должны постоянно проявлять бдительность и готовность предотвратить конфликт на улице, даже будучи без формы. Наиболее напряжённое время у неё начинается, когда после трудового дня пустеют здания учреждений и организаций, закрываются банки и торговые залы магазинов. После окончания их работы включаются сотни чувствительных датчиков и надёжных приборов, сигнализация от которых выведена на пульты централизованного наблюдения. Стоит лишь вспыхнуть на панели тревожному сигналу, как по команде дежурного на объект устремляется группа задержания немедленного реагирования. Она выясняет причину срабатывания электронного сторожа, принимает необходимые меры, чтобы пресечь преступление. Из-за круглосуточного действия службу иногда называют ночной милицией.
Ни одна совершеннейшая система, электронная техника или механизм не могут работать без участия человека. Костяк отделения, несомненно, опытные сотрудники, которые много лет жизни отдали работе в охране. Нельзя не вспомнить тех, благодаря кому формировались, совершенствовались и «шлифовались» его традиции. Это ветераны: капитан милиции Петр Николаевич Гришанков, майор милиции Сергей Александрович Седляров, капитан милиции Николай Иванович Шаферов и подполковник милиции Николай Тимофеевич Таранов. Они работали в разное время, и все без исключения относились к своему делу с высокой ответственностью, дорожили званием человека в погонах, являлись примером для молодой смены.
Славные традиции старшего поколения подхватили и продолжают теперешние сотрудники, настоящие профессионалы. Коллектив отделения сплочённый и дружный. Он чтит прошлое отделения, его авторитет и стремится не уронить своей чести и достоинства.

А. Котиков, начальник Кормянского отделения охраны майор милиции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"