О создании безбарьерной среды

В Гомеле состоялось заседание областного координационного Совета по делам инвалидов. Результаты работы по созданию безбарьерной среды обсудили на заседании Гомельского областного координационного совета по делам инвалидов 7 октября 2020 года.

В студию приглашались: заместители председателей горрайисполкомов, курирующие социальную сферу, члены городских и районных межведомственных советов по делам инвалидов.
 Собравшиеся заслушали доклады и обсудили три основных вопроса
 О выполнении мероприятий подпрограммы 4 «Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» Государственной программы о социальной защите и  содействии занятости населения на 2016-2020 годы.
О проекте подпрограммы 2 «Доступная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» Государственной программы «Социальная защита» на 2021-2025 годы.
О предложениях в план работы межведомственного совета на 2021 год.
В обсуждении приняли участие члены координационного совета – представители госструктур (здравоохранения, образования, спорта и туризма, идеологической работы, архитектуры и градостроительства) и областных общественных объединений инвалидов.
С докладами выступил заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома Александр Ляшенко, начальник управления социальной поддержки населения комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома Галина Мороз.
 О создании доступной среды для лиц с инвалидностью по зрению выступил председатель Гомельской областной организации ОО”БелТИЗ”- Александр Болдуев.
Александр Иванович, заострил внимание по доступности объектов в городе и на районах области. Внес предложение для проектных организаций Гомельской области, чтобы они при составлении технического задания по объектам застройки, в том числе и по жилому фонду -вносили в задание в обязательном порядке   элементы среды обитания для лиц с инвалидностью по зрению, согласно ТКП «Среда обитания для ФОЛ» Строительные нормы проектирования, не частично, а полностью. Также попросил  внести в протокол, что при закупке тактильных таблички со шрифтом Брайля, обратить  особое внимание, что они должны быть универсальные, доступные всем категориям граждан, включая слабовидящих и незрячих людей, что позволит исключить дополнительные финансовые затраты на печать специальных табличек с увеличением плоскопечатным рельефным шрифтом, что требует ТКП 45-3.02-318-2018 и требований СТБ ГОСТ Р 51671-2007. Как пояснил Александр Иванович, что в  данный момент многими структурами в области установлены таблички которые эмитируют шрифт Брайля, что не позволительно. Еще одна из неотъемлемых частей, которую затронул в выступлении председатель областной организации ОО «БелТИЗ»- установка речевых (звуковых) электронных информаторов с дистанционным управлением системы «Крокi на гукi» (звуковые средства информации согласно нормам ТКП Республики Беларусь), как неотъемлемая часть доступности. Предложил  архитекторам, строительным компаниям, застройщикам, руководителя курирующих социальную сферу не закупать и не использовать в технической документации устаревшую систему  РЭИ-01.Данный информатор уже давно устарел и не эффективен в использовании при создании доступной среды.
Все предложения касающиеся доступной среды и жизнедеятельности лиц  инвалидностью по зрению рассмотрены, будут внесены в протокол Совета.
Мероприятие с районами прошло в онлайн режиме.
Гомельская областная организация ОО «БелТИЗ».

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"