Осуществляя связь прошлого с настоящим

Встреча с Инной Лазебной, учителем истории Дубовицкой базовой школы, прошла в этнографическом отделении музея.

Музей – плод многолетней работы педагогического коллектива, но детище души Инны Александровны. Много экспозиций здесь создано ею, она и в процессе ведения предмета опирается на историческое и культурное прошлое Беларуси, рассказывает учащимся о существовавших традициях, обрядах, готовит и проводит с ними старинные праздники.
Инна Александровна в Дубовице обрела вторую родину, хотя и попала сюда почти случайно. Проживая в Краснопольском районе Могилёвской области, в начале 90-х, поступив в ГГУ им. Скорины, по совету подруги приехала на Кормянщину, где нашла работу, создала семью. Училась заочно, расставаясь со школьным коллективом лишь на время экзаменационных сессий, да декретных отпусков. И всегда, приходя в класс, вспоминает любимого учителя Людмилу Владимировну Козлову, её методику преподавания, умение понимать и слушать детей и старается быть похожей на неё.
Есть продолжатели и у самой Инны Александровны. Передала свою любовь к предмету Оксане Лашкевич, которая не только является её коллегой, но и занимается научной и исследовательской работой.
К каждому уроку Инна Александровна подходит творчески и с фантазией, передавая свои знания уже детям бывших учеников. Делится опытом с молодыми учителями, оказывает помощь всем, кому она требуется.
– Трудолюбивый, толерантный и безотказный человек, пользующийся всеобщим уважением, – так охарактеризовала Инну Лазебную директор школы Алла Ходанович.

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"