Поставлены конкретные задачи выполнения прогнозных показателей

На плановом заседании Кормянского районного исполнительного комитета, которое прошло 23 октября, были поставлены конкретные задачи выполнения прогнозных показателей.

В работе заседания райисполкома приняли участие первый заместитель председателя Гомельского облисполкома Игорь Чеснок и член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Андрей Шишкин.
Тема, которая рассматривалась, звучала так: «О социально-экономическом развитии Кормянского района в январе-сентябре 2020 года». С докладом выступила начальник отдела экономики Кормянского рай-исполкома Наталья Давыденко. Она отметила, что итоги работы социально-экономического развития района в 2020 году оцениваются по выполнению 13 установленных прогнозных параметров. За отчётный период удалось достигнуть положительной динамики роста только по 6 показателям, по 7 не достигли установленных параметров: по производству валовой продукции сельского хозяйства – 108% (необходимо 125,4%), экспорту товаров – 58,9% (103,3%), экспорту услуг – 33,6% (102,7%), розничному товарообороту – 98,6 % (102,8%), товарообороту общественного питания – 79,9% (102%), привлечению прямых иностранных инвестиций на чистой основе – 0,2 тыс. долларов США (400 тыс. долларов США) и по вводу в эксплуатацию общей площади жилых помещений – 3479 м2 (5745 м2). Далее Наталья Валентиновна более подробно остановилась на экспорте товаров, услуг. Они по известным причинам не выполнены. На это повлияло закрытие границ из-за коронавируса. Ведь экспортосоставляющая района идёт в Россию и Китай.
До конца текущего года планируется нарастить объёмы экспорта услуг за счёт вновь открывшегося частного предприятия, оказывающего строительно-монтажные услуги.
В результате внешней торговли товарами и услугами сформировано положительное сальдо в сумме 389,9 тыс. долларов США и по услугам – 21 тыс. долларов США.
По состоянию на 1 октября 2020 года на территории района осуществляют деятельность 49 предприятий частной формы собственности и 151 индивидуальный предприниматель.
На 2020 год району доведено 2 задания по развитию малого и среднего предпринимательства. За девять месяцев 2020 года необходимо создать не менее 3 организаций, в том числе в производственной сфере – 2.
За январь-сентябрь 2020 года зарегистрировано 6 предприятий, в том числе 4 – в сфере торговли и услуг (ЧТУП «ЭкоСветПлюс», ЧУП «Кормапрофитто», ЧУП «ГОЛД-АВРА», ЧУП «Подсолнух-маркет») и 2 – в производственной сфере (КУП «Кормалён» и ЧУП «СапФэм»). Таким образом, задание по созданию организаций выполнено на 200,0 %, по созданию организаций в производственной сфере на 100 %.
На вновь открытые рабочие места за счёт основания новых предприятий и производств трудоустроено 45 человек при задании на январь-сентябрь 2020 года – 41 человек. Задание выполнено на 109,8 %.
Затем был дан подробный анализ работы торговли, общественного питания, промышленного производства. Промышленный потенциал Кормянского района по статистической методологии в текущем году формируют 2 предприятия: КЖПУП «Корма» и КУП «Кормалён». По итогам работы за январь-сентябрь 2020 года индекс промышленного производства составляет 97,9 %.
По итогам восьми месяцев 2020 года организациями района в текущих ценах было получено 28,8 млн. рублей выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг, что на 1,8% больше, чем за январь-август 2019 года.
Основной вклад в формирование выручки от реализации продукции товаров, работ, услуг внесли организации сельского хозяйства – 76,0% общей суммы выручки по району. На организации промышленности приходится 19,5% выручки, торговли – 4,5%.
Из 12 официально учтённых предприятий рост выручки обеспечен практически всеми, за исключением двух (16,7% от общего количества). А это Кормянское райпо, где выручка снижена на 65% к уровню 2019 года или 2 млн. рублей (за счёт недополученного розничного товарооборота из-за закрытия торговых объектов) и в КСУП «Совхоз «Кормянский» на 8,1% или 219 тыс. рублей (за счёт недополучения продукции животноводства).
Чистая прибыль организаций района составляет 1 млн. 991 тыс. рублей, что на 385 тыс. рублей больше чем в аналогичном периоде прошлого года. Из 12 официально учтённых предприятий рост чистой прибыли к уровню прошлого года получен 8 предприятиями. Ниже уровня прошлого года чистая прибыль получена в КСУП «Дубовица» (-20 тыс. рублей), КСУП «Совхоз «Кормянский» (-12,0 тыс. рублей), ОАО «Корма-агросервис» (-57 тыс. рублей) и КЖПУП «Корма» (-23 тыс. руб-лей).
Чистый убыток получен только одним предприятием – Кормянским райпо: минус 40 тыс. рублей. С 23 сентября 2020 года начата процедура ликвидации предприятия, которая будет проведена в соответствии с законодательством в срок до 22 июня 2021 года. Основной причиной убыточности является снижение объёмов производства продукции общественного питания и хлебобулочных изделий, снижение розничного товарооборота и из-за закрытия низкорентабельных торговых объектов. На предприятии убыточными являются 3 отрасли: «Общественное питание» – убыток составляет минус 46 тыс. рублей, «Промышленность» – минус 24 тыс. рублей, «Торговля» – минус 1 тыс. рублей.
Номинальная начисленная заработная плата по району увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14% и составляет 777,2 рублей.
Рассматривались и другие составляющие, влияющие на выполнение прогнозных показателей, а значит и на экономическое благополучие района.
Заслушали по означенному вопросу начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Оксану Степанькову, заместителя председателя рай-исполкома, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Валентину Царанкову, заместителя председателя райисполкома Наталью Сидорову.
Игорь Чеснок в жесткой форме потребовал напрячь все силы и исправить ситуацию в работе аграрного и экономического секторов района. Он поставил конкретные задачи для реализации планов.
По рассмотренному вопросу было принято соответствующее решение.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"