Преподаю с увлечением почти четыре десятка лет

Труд учителя благороден, почётен. И величайшее счастье встретить учителя, который отдаёт детям не только свои знания,
но и духовные силы, внимание, заботу и полностью себя посвящает профессии.

Признание своей педагогической деятельности в номинации «Профессионализм», получила Валентина Баранова – учитель белорусского языка Струкачёвский школа. На протяжении 37 лет она вместе со школой. Будучи ещё ученицей, Валентина, решила связать свою жизнь с родным языком. Примером послужила старшая сестра, которая работала в школе учителем белорусского языка и литературы и давала ей проверять тетрадки. Это так увлекло Валентину, что появилось желание пойти по её стопам. Закрепила его классный руководитель.
После окончания Струменской средней школы, Валентина Ивановна поступила в Мозырский педагогический университет имени И.П. Шамякина, где приобрела заветную профессию, с которой идёт по жизни почти четыре десятка лет. Работает по специальности, постоянно совершенствует своё мастерство. Готовит детей к олимпиадам и конкурсам. И, как результат, призовые места в районных этапах на протяжении ряда лет. Её выпускники показывают хорошие результаты на централизованном тестировании.
Многие из них пошли по стопам своего наставника и стали педагогами. Все помнят, ценят и навещают любимого преподавателя, всегда поздравляют с профессиональным праздником – Днём учителя. В её роду он считается семейным, – сёстры и брат, а также две племянницы и сын одной из них посвятили себя педагогике.
– Свою работу очень люблю, предмет преподаю с увлечением и воодушевлением. Сельские дети для меня особенные. Они ответственные, доброжелательные, старательные и открытые. Счастье иметь профессию по призванию, мне в этом повезло. Любите то, что делаете,– такими словами закончила наш разговор Валентина Ивановна.

Татьяна Еременко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"