Станочник широкого профиля, мастер на все руки

15 лет работает в дорожной службе района токарь Андрей Тихоненко.

Несмотря на то что дорожная служба района, претерпев большие изменения, стала Кормянским участком Рогачёвского ДРСУ-154, здесь действуют прежние традиции. И главная из них – качественно и производительно трудиться. Способствует этому начальник Николай Киреев, да и коллектив сложился соответственный. Один из его состава – токарь Андрей Тихоненко.
Пришёл он на предприятие, поработав в райсельхозтехнике и райсельхозхимии на место, освобождённое пожилым человеком, торжественно отправленным на пенсию. Тогда ДЭУ-205 числилось крепкой организацией, из которой просто так не увольнялись, а требования к рабочим были высокими. Если Андрея привлекла в те тяжёлые годы в первую очередь стабильность, то в нём подкупали полученные в ПТУ г. Рогачёв специальности станочника широкого профиля, оператора станков часового программного управления. А ещё черты характера – серьёзное отношение к делу, ответственность за его выполнение, любознательность и целеустремлённость.
И вот уже 15 лет Андрей Михайлович на старом, но верном токарном станке вытачивает болты, шайбы, гайки. Справился бы и с более сложными деталями при их потребности. Управляет, сверлильным и фрезерным станками. Кроме этого он вулканизаторщик, стропальщик, оператор кранов, управляемых с пола, водитель и слесарь. Выполняет, когда нужно, погрузочно-разгрузочные работы краном, помогает с ремонтом машин – снять колесо и, заклеив шину, поставить его на место, поменять прокладки и кольца, короче, делает всё необходимое.
– «Кручу» всю жизнь, что мне очень нравится, – говорит он о себе. – А видеть то, что отремонтированный механизм стал работать – вообще радость.
Проживает Андрей Михайлович с женой Татьяной и тремя детьми в агрогородке Литвиновичи. Имеет свой дом, хозяйство, земельный участок. Являясь уроженцем Рогачёвского района, он искренне полюбил Кормянщину. Уважает руководителя, привязан душой к коллективу, доволен своей работой и считает, что жизнь удалась.

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"