Связующее звено между водителем и аварией

«Пьяному и бесправному не место за рулём!» Этому было посвящено профилактическое мероприятие, которое проводилось с 25 по 30 сентября текущего года на территории Кормянского района.

Алкоголь – главный враг безопасности дорожного движения, причина гибели людей. Так, за 8 месяцев и 20 дней сентября текущего года на территории Гомельской области совершено 320 дорожно-транспортных происшествий, при этом 43 человека в них погибло, а 61 – ранено.
В связи с этим напоминаем, что в соответствии с изменениями Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и Уголовного кодекса Республики Беларусь от 24 октября 2013 года усилена ответственность за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Так, размер штрафа составляет от 50 до 100 базовых величин (б.в.) с лишением права управления транспортным средством на 3 года. Кроме этого за употребление алкоголя до необходимой проверки, в том числе и после совершения ДТП, водителю придётся оплатить штраф в размере от 50 до 100 б.в. с лишением права управления транспортным средством так же на три года.
Если водитель управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, либо передал руль такому человеку либо отказался от прохождения проверки (освидетельствования), повторно в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, то в отношении него возбуждается уголовное дело по ст.3171 УК Республики Беларусь. И согласно ч. 6 ст. 61 УК Республики Беларусь, независимо от права собственности подлежит специальной конфискации транспортное средство, которым управлял совершивший преступление, предусмотренное статьёй 3171 УК Республики Беларусь (за исключением транспортных средств, выбывших из законного владения собственника (пользователя) помимо его воли или в результате противоправных действий других лиц).
Управление транспортным средством без права управления этим средством, а равно передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, наказывается по ст. 18.19 ч. 1 КоАП Республики Беларусь штрафом в размере от пяти до двадцати базовых величин, а те же действия, совершённые повторно в течение одного года после наложения административного взыскания, – штрафом от двадцати до пятидесяти базовых величин или административным арестом по ст. 18.19 ч. 2 КоАП Республики Беларусь.

ОГАИ Кормянского РОВД

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"