Три самые распространённые схемы развода в социальных сетях

В последние годы мошенники придумывают всё новые схемы,
чтобы заполучить с доверчивых пользователей сети Интернет
их средства.

Помогите ребёнку
В социальных сетях размещается фото грустного ребёнка с жалобной историей: подробным описанием смертельной болезни, данные о которой мошенники находят в справочнике с малоизученными заболеваниями. Растроганные пользователи буквально сразу отправляют деньги на счёт или карту, указанные в тексте. Однако если они начинают задавать наводящие вопросы, мошенник начинает вести себя, как убитый горем родитель, чувства которого задеты.
Настоящие благотворительные организации и фонды помощи всегда готовы предоставить все разъяснения и копии документов. И если после вашего вопроса разгорается в социальной сети конфликт, значит, деньги собирает аферист.
Эта схема используется также для, якобы, сбора денег на лечение животных.

Помощь другу
Потенциальной жертве приходит сообщение от друга с просьбой предоставить определённую сумму в долг. Причём, на ваш ответ об отсутствии денег, сумма сразу намного уменьшается. Делается это для того, чтобы втереться в доверие. Это значит, что аккаунт вашего друга взломан мошенником и он постарается любым способом заполучить от вас хоть сколько-нибудь. Поэтому сразу после получения сообщения позвоните другу и уточните ситуацию. До этого ни в коем случае не переводите деньги.

Группы «Отдам даром»
Практически во всех социальных сетях есть множество групп «Отдам даром», где люди публикуют объявления о ненужных вещах, которые могут отдать или обменять. Конечно, такие группы на первый взгляд кажутся безобидными, но стоит помнить о том, что их часто используют мошенники для получения денег.
С этой целью публикуется объявление с фото, скачанное из Интернета с правдоподобной историей: подарили либо купил лучшую модель. Стоит только связаться с автором, как он сразу просит оплатить страховку или доставку товара ему на карту и сразу исчезает при получении средств.
Необходимо помнить, что человек, желающий отдать вещь бесплатно, указывает адрес, куда нужно за ней подъехать. В ином случае в 99 % вы наткнулись на мошенника.
Не ведитесь на непроверенные просьбы и берегите себя и свои деньги!

С. Незнаев, первый заместитель начальника ОВД Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"