Урок молодым от пожилого человека

Стремясь вперёд, не забывай оглядываться назад и цени то, что имеешь – такую мысль можно вывести из бесед с пожилыми людьми. И, слава Богу, что старики ещё живы, и могут преподать урок молодым.

Марии Авдеевой из деревни Лебедёвка есть что рассказать, ведь родилась она в такие сейчас далёкие 20-е годы. В 1941 году исполнилось ей 15 лет.

– После мобилизации остались женщины, девчонки, да мальчишки. Вместе рыли окопы, противотанковые рвы. С нами был молодой лейтенант, и когда в небе стал кружить немецкий самолёт, заставил всех спрыгнуть вниз и прижаться к земле ближе к стенке. А потом слышим разрывы и крики: «деревня горит», побежали тушить дома. Скоро и немцы явились.

Так началась для неё Великая Отечественная война. Дальше были годы оккупации со всеми тяготами, страх показаться на глаза фашистам, которые без разбора стреляли во всех встречных, да и просто сидящих на скамейках, реальная угроза быть сожжённой с односельчанами в школьном сарае, куда всех согнали и заперли. Долгий и жуткий путь в колонне до деревни Задубье.

Материал полностью опубликован в газете № 42 «Зара над Сожам» – печатная версия.

Галина Лисименко  

Фото Михаила Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"