В детский садик, как на праздник

Жизнь в педагогической профессии, а не работа в образовательном учреждении – это кредо Инны Чугутовой, музыкального руководителя ясли-сада №2.

Именно живёт своей деятельностью, отдаётся ей полностью, всей душой Инна Леонидовна. Это не удивительно. Слух, способности и любовь к музыке ей передались от отца, который играл на гитаре, пел и танцевал талантливо. С самого раннего детства Инна стремилась быть артисткой. Мечта сбылась даже в лучшей интерпретации. Спустя годы Инна Леонидовна точно знает, что работа с малышами и есть её призвание. Волею судьбы, отдав в детский сад своего ребёнка, узнала, что нет там музрука, и некому устраивать малышне шикарные утренники. Предложила свою кандидатуру, благо, что диплом об окончании музыкальной школы был. А взявшись за дело с энтузиазмом ещё в 2004 году, не сбавляет темпа и по сей день. За прошедшие годы закончила, заочно отучившись, сначала Гомельский музыкально-педагогический колледж, а затем и Мозырский педагогический университет. У Инны Чугутовой солидное портфолио грамот, дипломов, сертификатов участника всевозможных конкурсов и авторских методических разработок, благодарностей от родителей и руководства, имеет звание «Лучший по профессии». Когда же она видит своих бывших детсадовцев, выступающих на сцене, обучающихся в музыкальной школе или посещающих танцевальные кружки, понимает и радуется, что сумела увидеть и раскрыть творческий потенциал, привить любовь к искусству, музыке, прекрасному.
Инна Чугутова и сама многодетная мама. Но большая семья для неё не тягость, а помощь, поддержка и первые вдохновители.
Счастье есть, а чтобы его получить, надо сначала его отдать. Поэтому Инна Леонидовна желает всем, кто выбрал для себя путь педагога, – не жалеть тепла своего сердца, света своего разума в работе с детьми, и они смогут сделать наш мир прекраснее, ярче и светлее.

Ольга Ларченко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"