Вот такая она – современная бабушка

В свои 90 лет Надежда Михайловна Астапенко из д. Каменка полна энергии и не сидит без дела.

Маленькая бабушка, подвязавшись фартуком, возилась по хозяйству.
– Проходите, проходите, – увидев нас, засуетилась она, отодвигая тазик с куриной тушкой, которую ощипывала на суп для обеда. А узнав, что мы приехали из газеты и будем её фотографировать, шустро причесалась перед тёмным экраном телевизора и, найдя новый платок, попросила «подчепурить» её. Принялась было позировать, но быстро сбилась с этого занятия, бойко рассказывая о своей жизни.
Родилась Надежда Михайловна в Полтавской области. В 1941 году было ей всего 11 лет. Самые яркие воспоминания у неё остались о том, как прятались в окопах, да ещё как немец дал какую-то пилюлю, когда она заболела. После войны был тяжёлый труд и голод. Продукты ценились выше золота, и чтобы вытянуть их троих, мама отнесла постепенно на рынок все свои хранимые вещи. До сих пор Надежда Михайловна не может говорить без слёз про туфли, «ушедшие» за стакан муки.
Так бы и жила потихоньку на родине, да приехал по вербовке на прополку свёклы из Белоруссии Алексей Степанович, влюбилась она в красивого статного мужчину и без оглядки отправилась с ним туда, куда позвал. Приехала в Каменку, а здесь уже не копают землю «железом», то есть лопатами, как у них, а пашут на конях. И всё окружающее показалось девушке сказкой.
Почти 70 лет прошло с тех пор, а говор у неё до сих пор украинский. На нём она и повествует: о замечательных людях, с которыми с удовольствием работала, выращивая овощи в колхозе «Коммунист», о крепкой дружбе, связывающей 28 женщин. Показывает и общую фотографию бригады, называя всех по именам. Хорошо было, с ностальгией вздыхает она.
Затем переключается на семью. С мужем Алексеем жили согласно, родили и воспитали трёх сыновей, держали большое хозяйство. Да жаль, умер он первым, давно, хотя и старше был на 9 лет. Ухаживает за ней младший сын Олег. Во всём ей помогает, и просить не надо.
Кстати, увидев чужую машину, он тут же явился удостовериться, не обижают ли маму, что от неё хотят. Присутствовал и при разговоре, иногда поправляя Надежду Михайловну, подсказывая даты. И вообще во всём была видна его рука, и замечалось частое пребывание в доме. Взять хотя бы большой плоский телевизор и компьютер с креслом – явно не старушечьи вещи.
«Пустила корни», как она выразилась, Надежда Михайловна не только в детях – воссоздала кусочек родины – вишнёвые деревья, которые цветут каждую весну и исправно плодоносят.
– Богато было ягод летом, а ни одной не пропало, – отмечает довольно. – Наварила варенья, компотов наделала. Да я без работы не могу, всё тёплое время кручусь во дворе и огороде. Вчера щавель срезала и одним махом в банки заложила. Чеснок и лук на зиму в землю потыкала. Клубнику пересадила – всегда любила, чтобы внуки прибегали и шарили в листьях. Теперь уже правнук подрастает. Кабанчика ещё держу, собаку и кота. За заботами и о болезнях не думаю, которых за 90 лет накопилось достаточно.
Не обошла вниманием и последние события в стране, видно, телевизор использует современная бабушка не только вместо зеркала.
– Воюют, – сокрушалась она. – А за что? Хотят, как и мы, голодать. Не видели ещё плохого!
Высказавшись, Надежда Михайловна вновь взялась за дела – жизнь не стоит на месте, а продолжается. И дай Бог, чтобы подольше и так же активно и деятельно.

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"