Жизнь – это вдохновение

Работники культуры Кормянщины в преддверии профессионального праздника отметили важную дату не только общей встречей, но и велопробегом по достопримечательностям и памятным местам райцентра, а также посетили Курган Славы и Музей им. П.Н. Лепешинского.

Празднование началось в районном центре культуры и досуга. В неформальной, тёплой и дружеской обстановке звучали слова поздравлений и добрых пожеланий. От имени руководства района работников культуры поздравила заместитель председателя райисполкома Наталья Сидорова. Благодарность за труд, за творчество и талант выразила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Светлана Козлова.

Обязательной частью Дня работников культуры по традиции стало представление и введение в профессию молодых специалистов. В этом году их было четверо: Ксения Крудова, Юлия Урбанская, Алексей Тингаев, Андрей Кочубинский. Екатерина Якутович вручила им подарки, а ведущая торжественной части Ольга Захаренко отметила, что пара чашек дарится, чтобы одна из них была на работе, а другая – дома. И они были связующей нитью между семейным уютом и профессиональной жизнью. Напутственные слова молодёжи сказали и руководители коллективов, принявших их в свои ряды, и более опытные коллеги. Не обошлось и без общей песни – и это не случайно, ведь торжественную дату отмечали представители самой творческой профессии.

Продолжением праздника стал велопробег и экскурсия по памятным местам Кормянщины. Директор Музея им. П.Н. Лепешинского Алла Балыш рассказала об истории каждого посещённого памятника. Особенно проникновенной была её речь у Кургана Славы – места, где начиналось освобождение нашего района. И ценой свободы только на этом берегу Сожа стали 700 жизней бойцов Красной Армии. В музее интересным был её рассказ о выдающемся человеке, судьба которого оказалась неразрывно связанной с нашей малой родиной, – Пантелеймоне Николаевиче Лепешинском.

Программа Дня работников культуры была насыщенной, яркой и необычной. Она гармонично переплела праздничные ноты, активное движение, патриотизм и дань памяти, а ещё – вдохновение и творчество, без которых немыслима жизнь тех, кто связал свою жизнь с культурой и искусством.

Олеся Шутикова Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"