Авторитет и профессионализм нужно завоёвывать

Интересной и запоминающейся была встреча руководства Кормянского района с молодыми специалистами предприятий, организаций и учреждений.

Спросите, что там такого интересного было? Отвечу, что всё. Во время общения не озвучивались сухие цифры статистики, не назывались номера указов, постановлений, в общем, не разговаривали на канцелярском языке. С молодёжью так и нужно вести диалог.
Ведущая встречи начальник отдела оргкадровой работы райисполкома Елена Карпук первой предоставила слово Каролине Драгун, которая несколько лет назад пришла на работу в КСУП «Ново-Зеньковский» и решила пока закрепиться здесь. В своём рассказе Каролина делала упор на проблемах, с которыми сталкиваются молодые специалисты, приехавшие по направлению в сельхозпредприятия района. Говорила о трудностях, о проблемах, о том, что хотелось бы сразу же получить. Однако несколько обошла стороной об обязанностях, которые должны выполнять работники. А ведь нужно ещё и показать, проявить себя нужным специалистом. Этим оппонировал собеседнице председатель Кормянского райисполкома Андрей Турук. Он отметил, что у молодых аккумулировано столько энергии, задора и идей, что именно на первом рабочем месте впору всё это начинать реализовывать. Кроме этого, пробуждать все замечательные чувства и раскрывать лучшие стороны должна любовь: к своему делу, жизни и, естественно, парня к девушке и наоборот. Стремиться, делать, созидать. Это должно стать девизом для молодости.
К присутствующим в зале также обращались заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Надежда Демченко, заместитель начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства и архитектуры Наталья Старовойтова, первый секретарь райкома ОО «БРСМ» Алеся Гордиенко, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Ольга Гураль, председатель районного объединения профсоюзов Любовь Ларченко, директор Литвиновичской школы, член молодёжного Совета Гомельского областного Совета депутатов Иван Игнатенко, первый заместитель начальника ОВД Кормянского райисполкома – подполковник Сергей Незнаев, ветеран труда, комсомольского и партийного движения Александр Полекшанов. Все они говорили о тех больших возможностях, которые предоставлены у нас в районе. Можно решить и жилищные и досуговые вопросы. Главное этого хотеть, стремиться и достигать намеченных целей. Подвела итоги диалоговой встречи председатель Кормянского райсовета депутатов Татьяна Шехтер.
Среди молодёжи провели анкетирование. Итоги его – в отдельном материале.
Затем все, кто пожелал, отправились на экскурсию в мемориальный музей П.Н. Лепешинского, расположенный в агрогородке Литвиновичи. Там нас встречала директор музея Алла Балыш, которая провела интересную обзорную экскурсию по экспозициям музея. Представилась возможность пройти по светлым этажам, заглянуть в классы Литвиновичской школы. Финал встречи прошёл в банно-оздоровительном комплексе.

Виктор ИЛЬЮЩЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"