Диалог должен быть конструктивным

Об этом шла речь в четверг, 19 ноября, на встрече информационно-пропагандистской группы с коллективом ОАО «Гомельлён» Филиал «Кормянский льнозавод» в рамках проведения единого дня информирования.

Главную тему – «Общественный диалог: основные направления развития Беларуси» – в своём выступлении осветила руководитель группы заместитель председателя районного исполнительного комитета Наталья Сидорова. Как отметила Наталья Игоревна, сегодня наша страна переживает непростой период. События этого года стали экзаменом не только для действующей власти, но и для всего белорусского общества. И сегодня важно, чтобы все вопросы решались на диалоговых площадках, за круглым столом, а не в конфликтах и противостоянии. Диалоговая площадка – платформа, где данные вопросы как раз могут и будут решаться.
На протяжении октября – начала ноября диалоговые площадки работали во всех регионах республики. Обсуждения касались самых разных сфер нашей жизни – конституционной реформы и партийного строительства, повышения роли местного управления и самоуправления, развития экономики, социальной сферы и молодёжной политики. Задачи, которые нам предстоит решать в ближайшее время, напрямую связаны с подготовкой Всебелорусского народного собрания, призванного стать платформой для обсуждения вопросов, имеющих судьбоносное значение для будущего Беларуси. В общественную дискуссию, развернутую в рамках этой работы во всех регионах, сегодня включились все, кому не безразлично будущее страны. Приоритетными направлениями для обновления Беларуси станут: создание условий для улучшения жизни населения, поддержка макроэкономической сбалансированности и финансовой стабильности, развитие инициативы, предпринимательства и конкуренции, преобразование государственного управления и другие. Только совместными усилиями в рамках конструктивного диалога можно решить все назревшие вопросы и продолжить строительство независимого будущего нашей страны – Республики Беларусь.
В завершение встречи всем присутствующим была предоставлена возможность задать интересующие их вопросы как по основной теме, так и по поводу любой волнующей их проблемы.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"