Гордимся нашими талантами

Школьники Кормянщины в очередной раз получили заслуженные награды областного уровня.

Зазвучали голоса малой родины
Ещё во время летних каникул в рамках областной межведомственной программы «Лето на пользу» наши школьники приняли участие в областном краеведческом литературно-музыкальном конкурсе «Голоса малой родины», направленном на воспитание любви к родному краю, формирование у молодого поколения патриотических чувств и ответственности за возрождение и сохранение историко-культурного, литературного и музыкального наследия своей малой родины. Ребята в ходе подготовки конкурсных работ изучали информацию, знакомились с творческими земляками, самостоятельно и под руководством педагогов создавали презентации, видеоролики, делали аудиозаписи.
В номинации «Творческие земляки» от участников требовалось не только проявить собственный талант, сделав и представив свой проект, но ещё и провести поисковую работу по выявлению творческих личностей своего района (поэты, писатели, музыканты) и изучению их произведений. Оказалось, что таковых на Кормянщине немало, а произведения многих из них неоднократно публиковались на страницах районной газеты.
Именно в этой номинации заняла второе место учащаяся 10 класса Литвиновичской средней школы Мария Шавешян. Девушка декламировала стихотворение «Посещение малой родины», написанное нашим талантливым земляком Василием Ковгановым. И, как признался сам поэт, Мария сумела точно уловить именно те ноты и то настроение, которое он вкладывал в свои строки.

В «Поиске» – юный психолог
Старшеклассники нашего района нередко принимают участие в Гомельской областной научно-практической конференции учащихся по естественнонаучным и социально-гуманитарным направлениям «Поиск», организаторами которой выступают главное управление образования Гомельского облисполкома, Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины, областной институт развития образования и Ирининская гимназия.
Конференция – это шанс для ребят заявить о себе, попробовать свои силы в научной деятельности. В текущем году она проходила в новом формате. Участники осуществили видеозапись презентации учебно-исследовательских работ, которые оценивали члены экспертных комиссий. 31 октября была организована работа 16 секций, где школьники и члены экспертных комиссий встретились в онлайн-режиме.
По итогам конференции учащаяся 10 класса гимназии г.п. Корма Ксения Вышнякова (руководитель – педагог-психолог Елена Белоусова) завоевала Диплом III степени в секции «Психология и педагогика», выступив с работой «Исследование стратегий поведения и уровня ригидности в конфликтных ситуациях у учащихся подросткового возраста».
Также на этой неделе награды получили учащиеся гимназии г.п. Корма, ставшие лауреатами VI биологической интернет-олимпиады: диплом III степени – Ангелина Климова, Диплом I степени – Яна Ходанович. Участников олимпиады подготовила педагог Екатерина Болбукова.
Радует, что наша молодёжь может проявить себя в самых разных сферах и получить заслуженное признание. Поздравляем талантливых учеников и их педагогов и гордимся их успехами!

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"