говорят жители и гости кормы

Мы обратились к нашим респондентам с просьбой высказать свои впечатления о грядущей Конституционной реформе.




Екатерина Быковская, председатель совета ветеранов:
– Конституционная реформа – очень важный вопрос. Нужно ценить то, что у нас есть, сохранять лучшее и взвешенно подходить к изменениям. Знаю, что предложения вносятся самые разные, и сейчас как никогда важно думать о последствиях каждого принятого решения.

Иван Антонов, пенсионер, кандидат технических наук:
– Поддерживаю, но необходимо обозначить в Конституции вопрос о сменяемости Президента, это может быть 2 или 3 срока. Тогда президент будет думать о создании команды единомышленников, среди которых должны быть  лица, способные сохранять выбранный политический и экономический курс. Нельзя всё сваливать на одного главу государства.

Андрей и Валентина Мятниковы, молодая семья:
– Да, время настало внести некоторые коррективы в Основной закон страны. Главное, чтобы там отражались чаяния народа, чтобы мы все могли жить в сильной и процветающей стране, без всяких катаклизмов и потрясений.

Ирина Белузина, пенсионер, педагог:
– Меня полностью устраивает Беларусь с нынешней политической системой: сильная, процветающая, без бегающих бесцельно забастовщиков с непонятными, чуждыми нам флагами. Пусть народ, особенно молодёжь, подробно изучает историю, поспрашивает своих родных, что было в начале 90-х годов. Я не хочу, чтобы те ужасные времена вернулись.

Галина Стаховская, повар:
– Волей судьбы я уже 20 лет работаю в России. Отмечу, что ни к одной нации там не относятся с такой теплотой и расположением, как к белорусам. Видать, этого мы заслужили. Возвращаясь на Родину, я горжусь тем, что моя Беларусь самая чистая, красивая и процветающая. Если будут приниматься поправки в Конституцию, хочу, чтобы они помогали сделать жизнь народа и моей страны только лучше.

Артём Печкуров, главный агроном КСУП «Совхоз «Богдановичи»:
– Думаю, что время пришло внести многие изменения в Конституцию. Об этом и ведутся различного рода диалоги, люди обсуждают и вносят свои предложения. Жизнь не стоит на месте и основной закон должен быть ориентирован на современность.

Опрос провели Виктор ИЛЬЮЩЕНКО и Олеся ШУТИКОВА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"