Говорят жители и гости кормы

В преддверии Дня инвалидов, который ежегодно отмечается в Беларуси 3 декабря, мы поинтересовались у жителей нашего городского посёлка, какую помощь они оказывают или считают, что можно оказать людям с ограниченными возможностями.

Анжела Яроцкая, директор гимназии г.п. Корма:
– Инвалиды имеют такие же права как и все остальные, но при всём этом они нуждаются в определённой помощи, которую мы можем всегда при желании оказать, что с радостью и делаем. Сейчас ко Дню инвалидов проходит акция «Протяни руку помощи», в рамках которой активно принимают участие как учащиеся гимназии, так и учителя. Вот как раз сейчас я иду на работу с пакетом, в котором канцелярские товары, игрушки и средства гигиены, предназначенные для инвалидов. Мы постоянно участвуем во всех акциях. К Новому году и Рождеству покупаем конфеты и подарки. Хотелось бы, чтобы люди вокруг были более терпеливыми и соучастными к людям с ограниченными возможностями.

Юлия Шлеменкова, библиотекарь Кормянской детской библиотеки:
– Среди нас живут люди, заслуживающие не только сочувствия, но и помощи. Если мне приходится сталкиваться с инвалидами, всегда стараюсь всячески помочь. Будь то доставка продуктов до двери или словесная поддержка и разговор по душам, что немаловажно для таких людей.

Алеся Гордиенко, первый секретарь районного комитета ОО «БРСМ»:
– Так получается, что я по работе очень часто сталкиваюсь с инвалидами. Мы вместе с волонтёрами всегда оказываем им помощь как в рамках акций, так и на добровольной основе. Помогаем ухаживать за растениями, колем дрова, делаем уборку и прочие работы по хозяйству. В условиях пандемии часто доставляем лекарства и продукты. Хочется как можно больше принести пользы и раскрасить жизнь таких людей в яркие цвета. Беседы по душам и поддержка очень важны для людей с ограниченными возможностями не меньше физической помощи. Не забывайте про это и уделяйте им своё внимание.

Анна Кравченко, библиотекарь Кормянской детской библиотеки:
– Когда меня сводит случай с людьми с ограниченными возможностями, я всегда стараюсь им помочь. Перейти улицу, помочь въехать на пандус. Считаю, что не только государство должно заботиться о таких людях, обеспечивать их права на достойную жизнь, труд и отдых, но и мы должны замечать их и помогать по мере возможности.
Вероника Агеенко, главный бухгалтер районного комитета ОО «БРСМ»:
– Я напрямую имела дело с инвалидом, коим какое-то время являлся мой покойный отец. Помогала, заботилась, старалась как можно больше уделить ему внимания. Ведь таким людям порою важнее наша поддержка, любовь и полное принятие, чем формальное посещение.

Опрос провела Татьяна Еременко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"