К чрезвычайным ситуациям готовы

Накануне спасателями Кормянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям был отработан порядок действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с выбросом радиоактивных и аварийно химически-опасных веществ.

Для своевременного обнаружения загрязнения окружающей среды спасателями Кормянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно со специалистами государственного учреждения «Кормянский районный центр гигиены и эпидемиологии», станции обезжелезивания и учреждения «Кормянская районная ветеринарная станция» был отработан порядок действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
В ходе тренировки методом измерения радиоактивного фона было исследовано молоко на наличие загрязнений, цезия-137, произведёны отбор и исследование зелёной массы для осуществления корма скота, проведено микробиологическое исследование питьевой воды на наличие нитратов и радионуклида цезий-137. Отклонений от нормы в материалах не выявлено.
Таким образом, проверен уровень готовности учреждений и организаций, входящих в сеть наблюдения и лабораторного контроля, к действиям в случае возникновения эпидемий, эпифитотий и осложнений эпизоотической обстановки по африканской чуме, других опасных заболеваний животных и прочее.
По результатам тренировки было составлено итоговое донесение о готовности учреждений и организаций к возникновению чрезвычайных ситуаций.

М. Карнеенко, специалист сектора пропаганды и взаимодействия
с общественностью РОЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"