Как предотвратить пожар в автомобиле

В современном мире на сегодняшний день практически каждый человек имеет личный автомобиль, но не стоит забывать о том, что он является источником повышенной опасности. По каким же причинам машина может загореться?

Основные причины возгорания автомобилей: короткое замыкание электропроводки бортовой сети; курение в салоне; утечка топлива, масла и попадание на разогретые поверхности двигателя; нарушение правил пожарной безопасности при проведении электрогазосварочных работ.
МЧС рекомендует автовладельцам: для предотвращения возгорания содержите автомобиль в полной технической исправности, проводите не только плановые, но и ежедневные технические осмотры. При этом обращайте внимание на то, плотно ли закрыта крышка бензобака. Также следите за состоянием электропроводки, она не должна иметь оголённых частей, повреждений изоляции. Обязательно проверяйте исправность и срок годности огнетушителя, находящегося в автомобиле, умейте правильно им пользоваться. Не допускайте перевозку горюче-смазочных жидкостей и газов в салоне и багажном отделении без крайней необходимости. Избегайте в автомобиле курения.

М. Карнеенко, специалист сектора пропаганды и взаимодействия
с общественностью РОЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"