Мы помним, мы будем помнить…

Митинг «Павшим воинам», посвящённый 77-годовщине со дня освобождения Кормянщины от немецко-фашистских захватчиков  прошёл в среду 25 ноября у памятника воинам-освободителям на площади Свободы.

На мероприятие собрались руководители района, школьники и местные жители. В этот день мы приходим на площадь Свободы, чтобы почтить память наших дедов и прадедов, воинов, которые погибли, освобождая наш район от немецко-фашистских  захватчиков, и чествуем оставшихся в живых ветеранов. Мы их помним, и не потому что это надо знать из учебника истории, а потому что это наши предки, которые победили фашизм, позволив нам родиться, жить, учиться в своей стране, на своей родной земле, под мирным небом.

Традиционно слово предоставляется руководителям района. На этот раз выступала заместитель председателя райисполкома Наталья Сидорова. Она озвучила цифры:  погибших, замученных, угнанных, казнённых людей, огромные хозяйственные потери, и сегодняшние наши достижения, поздравила ветеранов и жителей района с праздником. Свои поздравления ныне живущим и слова благодарности солдатам тех далёких военных лет, произнёс представитель молодого поколения, служащий, сержант Вадим Костюков. Мы должны помнить, мы помним, мы будем помнить!

Почтив память минутой молчания, присутствующие возложили цветы и венки к вечному огню у подножия памятника. А на протяжении всего дня в социальных сетях «Одноклассники» и «Фейсбук» работники учреждения культуры района поздравляли жителей Кормянщины с праздником, а вечером в 17-30 началась трансляция онлайн-концерта «И всё-таки мы победили!».

Ольга Ларченко

Фото Михаила Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"