Несущий добро людям

Общество Красного Креста, созданное и действующее в Республике Беларусь, смело можно назвать организацией добра и благотворительности.

Кормянскую районную организацию Белорусского общества Красного Креста возглавляет Светлана Богданович. Ранее, работая директором территориального центра социального обслуживания населения, она часто встречалась с людьми, стоящими на пороге бедности по жизненным обстоятельствам. Среди них немало имеющих инвалидность 1, 2 и 3 групп с детства или по болезни. Некоторые пребывают родителями малолетних детей. И им всем особенно нужна не только материальная, но и психологическая помощь от тех, кто может её оказать.
Как рассказала Светлана Алексеевна, именно такие остро нуждающиеся 5 семей с уровнем ежемесячного дохода, не превышающим 250 рублей на каждого члена, получили в этом году безвозмездную помощь. Списки утверждаются комиссией, которую возглавляет председатель президиума БОКК и в которую входят работники управления по труду, занятости и социальной защите, ЦРБ и других служб, в своей деятельности сталкивающиеся с обращениями населения. Для получения помощи гражданам необходимо предоставить документы, подтверждающие жизненный уровень семьи.
Что касается районной организации, то она располагает содержимым контейнера, установленного на территории центральной районной больницы, куда население складывает имущество, бывшее в употреблении. Довольно продолжительный период текущего года, в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, он был закрыт для поступлений и изъятия. И вот недавно с получением разрешения на его использование, силами волонтёров – санитарок ЦРБ Натальи Потапенко, Светланы Воргановой и Марии Гавриковой, имущество было изъято и рассортировано. Помощь от работы контейнера получили 43 малообеспеченные семьи. Они искренне благодарны чутким людям, возможно, и не богатым, не выбросившим вещи за ненадобностью, а позаботившимся о других.
Стоит отметить, что волонтеры ЦРБ и ТЦСОН участвуют и в других делах организации: находят малоимущие семьи инвалидов, навещают их, доставляют по заказу продукты. Также налажено сотрудничество с сельисполкомами, председатели которых лучше других видят жизненный уровень семей, необходимость в оказании различного вида помощи.

Материал полностью опубликован в газете № 48 «Зара над Сожам» – печатная версия.

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"