Новые знания в новых условиях

Пандемия диктует свои законы. Но и в этих условиях может продолжаться обучение взрослых, например, дистанционно.

«Учимся учить онлайн» – так называется инициатива, реализуемая Представительством зарегистрированного общества «Deutscher Volkshochschul-Verband e.V.» (ФРГ) в РБ для населения Кормянского района. Партнёрами в её реализации выступили Кормянский районный центр дополнительного образования взрослых, районный исполнительный комитет и Частное учреждение «Территория развития – 21 век». Данная инициатива направлена на содействие в овладении навыками создания и проведения образовательных мероприятий в формате онлайн, в том числе способствующих минимизации влияния эпидемиологических факторов в условиях пандемии COVID-19.
Стартовое мероприятие – онлайн-семинар, где участники смогли познакомиться с линейкой онлайн-платформ, механизмов и инструментов – прошло 4 ноября. Среди заявившихся и участников от нашего района – представители различных сфер деятельности: образование, культура и социальная защита, государственное управление, общественные организации, профсоюзы. В течение 10 дней для желающих опробовать полученные знания на практике проводились онлайн-консультации. 16 ноября состоялась итоговая встреча онлайн, где подвели итоги реализации инициативы, а участники презентовали созданные образовательные продукты. Видеоролики с экспресс-образовательными курсами, разработанными кормянцами, размещены на youtube-канале Представительства DVV Internahional в Республике Беларусь.
Курс «Зелёное земледелие» из цикла образовательных мероприятий «Народная экология», подготовленный участниками инициативы от Струкачёвского детского сада – средней школы, направлен на обучение основам обработки земли, выращивания сельхозпродукции при сочетании современных подходов, традиционных методов и народных приёмов в земледелии для дальнейшего получения экологически чистой продукции. Особое внимание уделено их использованию на территориях, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.
Ролик «Как «легко» совершать покупки, не выходя из дома», предложенный специалистами территориального центра социального обслуживания населения, обучает навыкам самообслуживания, основным правилам поведения, использованию различных современных инструментов и технологий и демонстрирует алгоритм действий при совершении покупок онлайн через представителей ТЦСОН.
Созданный председателем районной профсоюзной организации работников агропромышленного комплекса Еленой Лещенок курс «Лён и вокруг льна» нацелен на привлечение внимания потенциальных посетителей Фестиваля «Льняная карусель» и потребителей изделий и продуктов изо льна, произведённых в Кормянском районе, в том числе и в домашних условиях. Он предоставляет информацию по различным направлениям производства и использования льна в быту, в косметологии, в кулинарии. Предусматривает виртуальные посещения музеев, льнозавода и фестиваля «Льняная карусель».
Председатель районного объединения профсоюзов Любовь Ларченко, главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите Кормянского райисполкома Сергей Егеров и директор районного центра творчества детей и молодёжи Андрей Подшивалов представили подготовленный в рамках курса видеоролик «Остановить пандемию: охрана труда может спасти жизнь». Видео содержит обзор нормативных документов и рекомендаций и знакомит с особенностями проведения мероприятий по охране труда, направленными на сохранение здоровья работников предприятий в условиях с Covid-19.
Педагоги яслей-сада № 6 сняли видео «Как правильно мыть руки», призванное подсказать родителям, как в занимательной форме научить ребёнка правильно мыть руки, особенно в период сложной эпидемиологической ситуации.
Специалисты ГУ «Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций Кормянского района» в своём видеоуроке «Организация работы бюджетных организаций» знакомят аудиторию с нормативными документами, регламентирующими организацию и проведение дистанционной работы в условиях с Covid-19.
Главный специалист отдела образования, спорта и туризма Кормянского райисполкома Ирина Вышнякова разработала видеолекцию «Управленческое решение? Оформим правильно», в которой рассказывается об особенностях оформления и ведения документации (писем, приказов, протоколов) в соответствии с нормативными требованиями
Каждый из данных курсов имеет свою целевую аудиторию, но может быть полезен и всем тем, кто занимается организацией дистанционной работы, учится чему-то новому. Посмотреть заинтересовавшие вас видео можно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=_GW91cmMVVY&list=PLlstLrr7PibG816z49Fv3lrAy4uEdAdRP
В ближайших номерах районной газеты мы более подробно расскажем о перечисленных экспресс-образовательных курсах, участниках инициативы и о том, как они видят её продолжение.

Олеся ШУТИКОВА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"