Помните об опасности электротока

Органы чувств человека не способны определить наличие напряжения, а дети не понимают его опасности.

Одна из главных функций Энергогазнадзора – профилактика электротравматизма. Однако, несмотря на постоянно проводимую работу, продолжают происходить случаи поражения людей электрическим током.
Для предупреждения об опасности приближения к токоведущим частям, находящимся под напряжением, указания местонахождения различных устройств, существуют специальные предупреждающие знаки и плакаты. Они укрепляются на внешней стороне входных дверей электроустановки, щитов и на опорах воздушных линий. Их наличие подразумевает запрет проникновения со стороны населения в электроустановки или подъём на опору линий электропередачи. Пренебрегать знаками, а тем более снимать и срывать их – недопустимо.
Производственные объекты насыщены большим количеством энергетических установок, которые постоянно находятся под напряжением. Используемые для изготовления деталей электрооборудования цветные металлы зачастую становятся объектом хищения. Кражи провоцируют аварийные ситуации и ставят под угрозу надёжность электроснабжения ответственных потребителей. При этом воры подвергают своё здоровье, а подчас и жизнь, серьёзной опасности. Нередко проникновение злоумышленников на энергообъекты приводит к гибели, в том числе детей и подростков. Так, 29 октября в 22:20 от диспетчера МЧС поступила информация диспетчеру Солигорского сельского РЭС Минской области о том, что в районе н.п. Чижевичи и стадиона «Строитель» подросток попал под напряжение (предположительно на КТП 10/0,4 кВ). По предварительной информации УЗ «Солигорская ЦРБ», пострадавший 2005 года рождения находился в состоянии алкогольного опьянения. Предположительно, группа неустановленных лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, занималась хищением имущества. Определением причины несчастного случая занимается Солигорский РОСК РБ.
Взрослые обязаны создать безопасные условия для жизни детей, научить аккуратному обращению с электроприборами. Дошкольники могут хорошо запоминать то, что им объясняют взрослые. Лучше делать это в игровой форме, сочетать с показом специальных образовательных детских мультфильмов (видеороликов) и обсуждать сюжет после просмотра. Хорошо влияют на детское поведение совместные занятия с малышами по электробезопасности.
Во дворах жилых домов или возле них установлены трансформаторные подстанции и распределительные шкафы. Напомните детям, что проникать за ограждение электрического оборудования строго запрещается, нельзя подходить к отдельно лежащим или оборванным проводам, приближаться к ограждению электротехнического оборудования и играть вблизи опор воздушных линий электропередачи.
Когда ребёнок подрос и пошёл в школу, он получает ещё больше свободы. Это требует от него ещё больше знаний по электробезопасности. Оставаясь один дома, он не должен самостоятельно включать электроприборы, заниматься их ремонтом, снимать защитные крышки с бытовых устройств, менять предохранители, электрические лампы, прикасаться к работающим приборам мокрыми руками, а тем более протирать их или мыть водой.
Родители должны хорошо понимать опасность, исходящую от электрической энергии и принимать всё возможное для исключения несчастных случаев в семье.

П. Максименко, государственный инспектор по энергетическому
и газовому надзору

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"