Пора «переобуть» свои машины

С 25 ноября по 4 декабря 2020 года на территории
Кормянского района проводится республиканская профилактическая акция «Зимний тюнинг для машин – правильный протектор шин!».

Госавтоинспекция напоминает, что, согласно пункту 2071, с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонны включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонны, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. Устанавливаются такие шины на всех колёсах транспортного средства и должны соответствовать требованиям части второй пункта 25 приложения 4 ПДД.

А пункт 25 приложения 4 гласит: «Зимние шины механических транспортных средств, предназначенные для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированные знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри неё либо знаками «М+S», «M&S», «M.S», «M S» или «All seasons», во время эксплуатации на указанном покрытии имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 4 мм.
Для прицепов устанавливаются нормы остаточной высоты рисунка протектора шин, аналогичные нормам для шин механических транспортных средств, в сцепке с которыми они участвуют в дорожном движении».
Ответственность за неиспользование на транспортном средстве зимних шин предусмотрена частью 5 статьи 18.22 КоАП (иные нарушения ПДД) и влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти десятых базовой величины.
В случае же, если на транспортном средстве установлены зимние шины, но остаточная высота рисунка протектора составляет менее 4 мм, ответственность наступает по части 3 статьи 18.12 КоАП (управление транспортным средством, имеющим неисправности) и грозит предупреждением или денежным штрафом в размере до одной базовой величины.
Если же действия, ответственность за которые предусмотрена частью 3 статьи 18.12 КоАП, совершаются повторно в течение одного года после наложения административного взыскания, они будут квалифицироваться по части 9 статьи 18.12 КоАП и повлекут наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин.
В рамках проводимого мероприятия 27 ноября на территории Кормянского района проведён Единый день безопасности дорожного движения.

И. Михачёв, инспектор отделения Госавтоинспекции ОВД Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"