Повышение роли местного управления и самоуправления

В Гомеле продолжают работу диалоговые площадки по вопросам, связанным с внесением предложений по изменению в Конституцию.

На очередной обсудили тему повышения роли местного управления и самоуправления. Участниками дискуссии стали депутаты, представители органов госуправления, территориального самоуправления, члены молодёжных советов, общественных объединений, политических партий, организаций и предприятий Гомеля, Буда-Кошелёвского, Добрушского, Кормянского, Лоевского, Речицкого, Рогачёвского, Светлогорского, Ветковского и Чечерского районов.
От Кормянского района в работе диалоговой площадки приняли участие председатель районного Совета депутатов Татьяна Шехтер, председатель районного объединения профсоюзов Любовь Ларченко, председатель Барсуковского сельсовета депутатов Светлана Короткевич.
Как рассказала Татьяна Шехтер, которая была одним из спикеров в блоке №2 «Совершенствование местного управления и самоуправления в части расширения полномочий местных исполнительных и распорядительных органов», дискуссия по основной теме организована путём обсуждения отдельных положений раздела IV «Президент, Парламент, Правительство, Суд», раздела V «Местное управление и самоуправление» Конституции Республики Беларусь и иных актов законодательства. Вопросы здесь обсуждались следующие: «Перераспределение конституционных полномочий местных органов», «Пересмотр механизмов назначения должностных лиц, назначаемых в настоящее время Главой государства (или по согласованию с Президентом), в том числе руководителей местных органов власти», «Совершенствование местного управления и самоуправления, в том числе упразднение сельских, поселковых, городских (городов районного подчинения) Советов депутатов, расширение полномочий местных исполнительных и распорядительных органов», «Организационные основы деятельности местного управления и самоуправления».
В процессе доклада по своему блоку, Татьяна Шехтер внесла предложение рассмотреть возможность выделения из районного бюджета определённых денежных средств на поддержку деятельности органов территориального общественного самоуправления, предусматривая ежемесячное денежное вознаграждение, внесение изменения в Закон Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» и в иные акты законодательства в части определения средств самообложения внебюджетными средствами. Были внесены и другие значимые предложения.
Работа диалоговых площадок по внесению изменений в Основной Закон Республики Беларусь продолжается.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"