«Сохраним будущее!»

За 10 месяцев текущего года на территории Гомельской области зарегистрировано 45 дорожно-транспортных происшествий, в которых 49 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести и 3 — погибли.

По сравнению с прошлым годом, несмотря на снижение количества ДТП с участием несовершеннолетних и раненых в них детей, возросло количество погибших несовершеннолетних.

Так, в истекшем периоде 2020 года зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли дети.

В большинстве случаев происшествия с детьми происходят именно по вине водителей. Однако есть случаи, когда ДТП происходит по вине несовершеннолетних. В январе-октябре т.г. произошло 12 таких ДТП. Основные причины эти происшествий: выезд на велосипеде или выход на проезжую часть дороги из-за стоящих транспортных средств, либо переход проезжей части дороги в неустановленном месте.

С целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних участников дорожного движения, в период с 20 по 24 ноября 2020 года на территории Гомельской области Госавтоинспекцией будет проведен комплекс профилактических мероприятий под названием «Сохраним будущее!».

В связи с этим напоминаем, что перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, осуществляется с использованием:

1.детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до 5 лет;

2. детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от 5 до 12 лет.

Допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования детских удерживающих устройств, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

Запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен.

Ну и, конечно же, обращаемся к родителям! Напомните детям правила безопасного поведения на дороге, в том числе на пешеходных переходах, при этом обратив особое внимание, что при пересечении проезжей части нужно обязательно смотреть по сторонам, для того, что бы убедиться в безопасности, и не отвлекаться на разговоры по телефону или иные гаджеты, способные отвлечь их внимание, также постоянно напоминайте о необходимости использования световозвращающих элементов в темное время суток.

Отделение Госавтоинспекции ОВД Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"