Тыква: за и против

Польза тыквы для здоровья человека неоспорима. Любим мы её за быстрое приготовление, полезные свойства и низкую калорийность.

Многие диетологи рекомендуют регулярно употреблять этот продукт в пищу. Из него можно легко делать различные каши, запеканки и вкуснейшие десерты.
Основная польза тыквы для организма заключается в том, что она содержит огромное количество полезных элементов и включает в себя витамины А, В2, В1, В3, В9, В6, С и РР. Что касается микро и макроэлементов, то она очень богата железом, калием, кальцием, магнием, натрием, серой, фосфором, хлором, медью, фтором и цинком. Мякоть данного плода помогает легко справиться с раздражительностью и усталостью. Содержащиеся в ней вещества улучшают сон, успокаивают нервную систему и повышают внимание. Свежевыжатый сок тыквы рекомендуется принимать во время стрессов и осенних депрессий, а также тем, у кого наблюдается ослабленный иммунитет.
Польза тыквы неоспорима, но к сожалению употреблять её можно не всем, так как имеются противопоказания. Крайне не рекомендуется, если у вас имеются следующие отклонения в здоровье: индивидуальная непереносимость продукта, аллергические реакции на овощ, гастрит с пониженной кислотностью, язва желудка и 12-перстной кишки и сахарный диабет. Те счастливчики, которым можно употреблять данный овощ в пищу, извлекут максимум пользы. Как говорилось выше, в тыкве содержится большое количество витамина А, который положительно влияет на органы зрения, защищая их от различных недугов. Регулярно употребляя овощ в пищу, вы обязательно заметите также улучшение пищеварения. Семена тыквы следует употреблять только в сыром виде, так как после термической обработки они теряют практически все свои витамины и микроэлементы, которые в них содержатся. Что касается оранжевой мякоти тыквы, то она воздействует на пищеварительную систему положительным образом и заметно облегчает процесс переваривания. Следует также отметить, что в ней содержится очень много клетчатки, благодаря которой можно за короткий промежуток времени очистить свой ЖКТ от накопившихся шлаков. Тыква запечённая полезна тем, кто страдает от повышенного артериального давления. Её регулярное употребление способствует укреплению стенок сосудов, а также нормализации водно-солевого баланса. Нельзя не сказать и о том, что такой плод практически всегда показан тем, у кого повышены показатели холестерина. Этот оранжевый плод нередко применяют в виде наружного средства. Это связано с тем, что тыква обладает противовоспалительными свойствами. Измельчённую в кашицу, её наносят на кожу при ожогах, прыщах, экземах и сыпи. Такое народное средство за короткий срок снижает болевые ощущения, а также способствует быстрому заживлению ран. Стоит упомянуть и то, что тыква обладает отличным мочегонным действием. Она активно способствует постепенному растворению песка и камней в мочевом пузыре и почках. Если у больного воспалились геморроидальные узлы, то ему следует употребить тыкву в сыром виде. Также следует отметить, что, регулярно включая в свой рацион этот овощ, вы способны избавиться от эмоционального напряжения и депрессии. Специалистами было замечено, что у его любителей всегда приподнятое настроение и заметно повышен жизненный тонус. Благодаря своим особенным свойствам, данный продукт хорошо помогает при бессоннице. Более того, за счёт высокого содержания витамина С тыква борется с вирусными заболеваниями. Так же её используют в косметологии. Используя её полезные свойства, многие компании стали делать на его основе различные бальзамы, шампуни, лосьоны, крема, мыла и маски. Те косметические средства, которые предназначены для нанесения на кожу, славятся омолаживающим эффектом, разглаживают мелкие морщины.

Подготовила Татьяна Еременко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"